Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске подвели итоги надзорной работы за соблюдением прав граждан на полноценную оплату труда

Фото В Челябинске подвели итоги надзорной работы за соблюдением прав граждан на полноценную оплату труда

По данным органов государственной статистики, на первое ноября 2010 года сумма задолженности по оплате труда составила 3, 280 миллиона рублей перед 325-тью работникам шести предприятий области. В целях устранения нарушений закона прокуроры внесли 514 представлений, опротестовали 137 правовых актов, объявили 205 предостережений о недопустимости нарушения закона. На основании рассмотренных актов прокурорского реагирования 441 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В суды направлено четыре тысячи 507 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. К административной ответственности привлечено 411 должностных лиц, 11 руководителей дисквалифицировано.

Благодаря принятым мерам, с начала года размер задолженности снижен более чем в пять раз. Кроме того, прокуроры принимают активные меры по выявлению и пресечению задолженности по оплате труда на предприятиях, не входящих в официальную статистику. Проведены проверки органов службы занятости и государственной инспекции труда в Челябинской области.

По результатам рассмотрения представления прокурора области, внесенного руководителю государственной инспекции труда в Челябинской области, за нарушения законодательства о труде одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, три государственных инспектора депримированы. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0