Яндекс.Метрика

В Челябинске появились три новые скульптурные композиции

Фото В Челябинске появились три новые скульптурные композиции

Первой точкой стала фигура быка на гостевом маршруте на пересечении улиц Первой Пятилетки и Героев Танкограда. Это подарок компрессорного завода, руководство которого откликнулось на призыв мэрии поучаствовать в изменении облика города. Животное является символом предприятия, его товарным знаком, который сегодня узнаваем не только в Челябинске, но и далеко за его пределами. Фигура выполнена одним из работников завода из листового железа. Под ногами животного различные механизмы – детали двигателей внутреннего сгорания. Вес композиции составляет 700 килограммов. На ее изготовление ушло два месяца.

«Идея сделать такого быка появилась во время командировки гендиректора предприятия в Германию, – рассказал глава администрации Тракторозаводского района Евгений Крехтунов. - Такие скульптуры достаточно часто встречаются в разных городах Европы, есть в Америке. И наша, челябинская, уже вызывает интерес у туристов. Ее установили на гостевом маршруте, она привлекает внимание людей, многие подходят, чтобы сфотографироваться».

Также в Тракторозаводском районе Челябинска установлена декоративно-скульптурная композиция «Урал – Сибирь». Для этого было выбрано интересное географическое место, где геологические пласты Западно-Сибирской низменности соприкасаются с пластами Зауральского пенеплена (имеющего в основании геологические структуры Урала). Таким образом, композиция на проспекте Ленина в районе домов № 17 и № 24 условно разделяет границу Урала и Сибири (границей считается железнодорожный виадук в районе бизнес-дома «Спиридонов»).

«Наконец-то обозначили одно из географических богатств Челябинска, – отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Прямо по территории города проходит разлом между Уралом и Сибирью, и мы это обозначили символичными авторскими композициями. Свадебные кортежи уже обратили внимание на монумент, но, к сожалению, оставляют за собой пустые бутылки и стаканы. Поэтому хочу обратиться к челябинцам с просьбой: бережно относиться к общественным местам, чтобы всем было приятно там находиться».

По словам автора композиции, архитектора Сергея Шумакова, для знакового монумента были выбраны наиболее видовые точки на проспекте Ленина. С одной стороны дороги - Урал, с другой - Сибирь. Несмотря на кажущуюся простоту, проект разрабатывали больше года. Потребовалось много времени, оригинальные конструкторские решения и хороший фундамент. Из Султаевского карьера Челябинской области привезли огромные гранитные камни. Общий вес композиции составляет 80 тонн.

Еще одна весомая скульптура - в 4,5 тонны - украсила северо-запад Челябинска. Это точная копия первого трактора завода ЧТЗ «Сталинец». Она находится на пересечении Университетской набережной и улицы Академика Королева. Композиция находится вблизи арены «Трактор», поэтому увенчана символикой одноименного хоккейного клуба. Как свидетельствует табличка – трактор сделали заключенные второй колонии, где налажено литейное производство. Композиция будет полностью завершена, когда за ней установят пять флагов: области, города, района, ГУФСИН и «Трактора». Но местные ребятишки уже облюбовали скульптуру, с удовольствием изучают ее, непременно садятся за руль агрегата.

«В нашем не совсем разнообразном городе эти композиции бросаются в глаза, – поделился впечатлениями Сергей Давыдов. – Самое сложное было начать процесс изменения внешнего облика города. Не можем похвастаться своей архитектурой, как Екатеринбург, Санкт-Петербург или Москва. Но можно попытаться оживить город с помощью подобных объектов. Уверен, что к этой работе подключится большое количество творческих людей. Они уже обсуждают и делают свои предложения по установке малых архитектурных форм – это здорово. Пока в городе таких артобъектов восемь. На следующей неделе на улице Воровского появится большой слон от фирмы «Элефант», которая является инициатором движения по украшению города. А возле новой ледовой арены хоккейной школы «Трактор» будет установлен бульдозер с шайбой».

Работа по изменению облика города продолжится и в следующем году. Присоединиться к ней приглашаются все инициативные и творческие челябинцы.

Добавим, в этом году уже появилось несколько интересных композиций: по дороге из аэропорта в город, на вокзале установлена буква «Ч», рояль с цветами установили напротив администрации Центрального района, на проспекте Ленина – златоустовская гравюра, на перекрестке улицы Володарского и проспекта Ленина, а также напротив Дворца спорта «Юность» – экомашинки.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска