Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске продолжаются «Осенние каникулы»

Фото В Челябинске продолжаются «Осенние каникулы»

По статистике Госавтоинспекции за десять месяцев 2007 года на дорогах города зарегистрировано 197 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, что на 4,7 процента ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (207 ДТП), но, не смотря на положительную динамику, вопрос детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальным.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГИБДД по Челябинску, основными причинами роста детского травматизма являются отсутствие навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, слабые знания правил дорожного движения, и как следствие, неправильные действия юных пешеходов на проезжей части. Немаловажный фактор - нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств и недостаточное внимание к юным пешеходам со стороны взрослых участников дорожного движения.

Ежедневно сотрудниками ГИБДД совместно с другими службами проводятся патрулирование улиц на оживленных перекрестках, где водителям и пешеходам выдаются памятки и напоминаются правила дорожного движения.

ГИБДД города Челябинска хотела бы обратиться ко всем водителям нашего города. Вы на дороге – профессионалы. И именно от ваших действий, порой, зависит очень многое. Если вы видите на краю проезжей части детей – заблаговременно снижайте скорость и предпринимайте все меры к тому, чтобы исключить беду. Если же ребенок находится в вашем автомобиле – будьте предусмотрительны вдвойне и обязательно используйте при этом индивидуальные детские средства защиты. Не оставайтесь равнодушными к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма. Внесите свою лепту в обеспечение безопасности подрастающего поколения: включите ближний свет фар в дневное время суток и будьте предупредительны и доброжелательны в пути!

Уважаемые родители, выбирая одежды для своих детей, отдайте предпочтение моделям, имеющим светоотражающие вставки. Они помогут водителю заблаговременно заметить ВАС на темном участке дороги и своевременно предпринять меры к снижению скорости. Замечено, что использование светоотражающих элементов способствуют снижению дорожно-транспортного травматизма в несколько раз.

Комментарии 0