Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске проходит акция «Пешеход»

Фото В Челябинске проходит акция «Пешеход»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба ГИБДД УВД по Челябинску, основной целью профилактического мероприятия, является привлечение внимания общественности к проблеме дорожно-транспортного происшествий с участием пешеходов. В рамках данной акции на нерегулируемых пешеходных переходах будут выставлены специальные патрули, состоящие из сотрудников ГИБДД и студентов - волонтеров, которые будут напоминать водителям и пешеходам правила дорожного движения и дарить им специальными светоотражающие элементы (фликеры).
Фликер может спасти пешехода или ребенка на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в шесть-восемь раз.
Каждый год приносит все более ужасающую статистику по количеству дорожно-транспортных происшествий. Особенно опасной ситуация становится в темное время суток. Количество аварий, происходящих вечером и ночью в три раза выше, чем в дневное время. Интенсивность движения в это время суток ниже, но тяжесть последствий аварий гораздо выше.
В качестве причин ночных аварий водители чаще всего называют плохую видимость. Законодательством в настоящее время только рекомендовано использование световозвращателей участниками дорожного движения.
Акция «Пешеход» пройдет в разных районах города пятого декабря с 14-30 до 16-30 часов.

Комментарии 0