Яндекс.Метрика

В Челябинске прошел конкурс профмастерства газовиков Урала и Сибири

Фото В Челябинске прошел конкурс профмастерства газовиков Урала и Сибири

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе предприятия, в конкурсе профессионального мастерства соревновались представители ОАО «Екатеринбурггаз» и ОАО «Уральские газовые сети» (Свердловская область), РОАО «Удмуртгаз» (Республика Удмуртия) и ОАО «Сибирьгазсервис» (Новосибирская область), ОАО «Курганоблгаз» (Курганская область) и ОАО «Челябинскгазком», а также гости из ОАО «Харьковгоргаз» (Украина). Хозяева учебного полигона, на котором проходили профессиональные состязания, - работники ОАО «Челябинскгоргаз» - успешно выступили в большинстве номинаций, заняв вторые места в конкурсах бригад аварийно-диспетчерских служб, слесарей по обходу газопроводов и электросварщиков.
«Челябинскгоргаз принимает финал конкурса уже пятый год подряд, и мы видим, как растет мастерство всех участников. – Рассказал главный инженер Челябинскгоргаза Валентин Васнев, комментируя итоги этих профессиональных соревнований. – В прошлом году, например, бригаде аварийной службы Челябинскгоргаза потребовалось 12 минут 59 секунд, чтобы совершить маневры на автомобиле в стесненных условиях, быстро поменять колесо, отключить жилой дом от газоснабжения с помощью установки заглушки во фланцевое соединение, провести принудительную вентиляцию загазованного колодца, потушить пламя и устранить утечку газа на газопроводе. На этот раз наша бригада выполнила все действия всего за 10 минут 16 секунд, но при этом проиграла победителю – команде Екатеринбурггаза 8 секунд. Бронзовый призер этого конкурса – бригада «Уральских газовых сетей» отстала от челябинцев уже всего на 2 секунды.
Только по 2 балла отделяют бригаду слесарей по обходу газопроводов Екатеринбурггаза, занявшую первое место в своей номинации, сразу от трех команд, показавших равные результаты. Члены конкурсной комиссии этой номинации приняли решение распределить места по итогам выполнения практического задания. По итогам осмотра трассы газопровода второе место присуждено команде Челябинскгоргаза, а третье – Челябинскгазкома. Слесари-обходчики из Удмуртии оказались четвертыми. Зато их земляки – слесари по обслуживанию и ремонту газорегуляторных пунктов – заняли в своей номинации первое место. У электросварщиков убедительную победу одержал специалист из Новосибирска, а лучший газосварщик представлял Челябинскгазком.
«Несмотря на то, что специалисты Челябинскгоргаза в этом году, впервые за 5 лет, уступили все первые места коллегам, мы довольны результатами, – подчеркнул Валентин Васнев. – Большинство участников выполняли конкурсные задания технологически грамотно, уверенно, при этом, взяв на вооружение различные приборы и приспособления, которые раньше «подсмотрели» у своих коллег. В то же время, команды получили меньше штрафных очков за нарушение правил техники безопасности и охраны труда. Это, пожалуй, самый важный итог конкурса, главная цель которого – обмен опытом, рост профессионального мастерства работников газораспределительных предприятий, повышение их квалификации. В работе наших сотрудников ошибки недопустимы, а от оперативности, точности, согласованности их действий зависит безопасность и жизнь людей».
ДЛЯ СПРАВКИ
ОАО «Челябинскгоргаз» входит в группу компаний бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы». Челябинскгоргаз уже более 50-ти лет обеспечивает бесперебойное снабжение областного центра, Сосновского, Каслинского и Кунашакского районов природным и сжиженным газом, занимается строительством и эксплуатацией газораспределительных сетей. В целом, в группу ГАЗЭКСа входят 11 газораспределительных организаций (ГРО) и другие предприятия газовой отрасли, расположенные в регионах России и Украины.

Комментарии 0