Яндекс.Метрика

В Челябинске прошел Кубок по служебному собаководству

Фото В Челябинске прошел Кубок по служебному собаководству

По словам главного судьи соревнований и представителя организатора - учреждения «Вымпел» - Игоря Савчука, мероприятие проводится для того, чтобы профессионалы и любители служебного собаководства могли обменяться опытом, чтобы повысить профессиональное мастерство кинологов и степень натренированности собак. По результатам соревнований лучшему участнику организаторы подготовили призы, в том числе и денежное вознаграждение.

Открытие Кубка состоялось в пятницу, 19 сентября – основные мероприятия проходили на территории спортивного комплекса в металлургическом районе. В этот день участники соревновались в беге на 1000 метров и в общем курсе дрессировки.

Во второй день проведения Кубка, в субботу 20 сентября, мероприятия были организованы сразу на трех площадках: основные соревнования проходили на стадионе, кроме того, собаки работали еще на двух площадках – в помещении школы–интерната №10 и на площадке вдоль дороги Челябинск-Екатеринбург.

Участники соревновались в таких дисциплинах, как поиск наркотических веществ в группе людей – собака должна была выбрать человека, скрывающего наркотики, и поиск взрывчатых веществ в помещении, в автотранспорте, в багаже и на местности.

По словам Игоря Савчука, в качестве объектов для поиска использовались не настоящие наркотические и взрывчатые вещества, а их имитаторы – вещества, запах которых идентичен запаху настоящих наркотических и взрывчатых веществ.

В одном из заданий, например, собака должна была найти мину и проложить безопасный проход для техники и людей, - в этом задании, по словам судей, лучше всех сработала «гражданская» собака, овчарка по кличке Эрик: Эрик быстрее, чем за минуту, смог отыскать мину, став предметом гордости для своей хозяйки, члена спортивно-кинологического центра «Анкур».

В соревнованиях принимали участие немецкие и бельгийские овчарки, спаниели, один из которых имел даже боевой опыт, находил огнестрельное оружие.

Помимо частных лиц и общественных организаций, основными участниками Кубка все-таки стали сотрудники правоохранительных органов, использующих служебных собак в оперативно-служебной деятельности - в мероприятии приняли участие представители МВД и ГУФСИН России по Челябинской и Свердловской областям.

Один из судей, начальник кинологической службы ГУФСИН России по Свердловской области майор внутренней службы Равиль Махмутов так оценил степень подготовки участников: «Результаты есть, но хотелось бы, чтобы они были лучше – от результата работы собак зависит наша с вами жизнь, поэтому, я считаю, что нужно жестче учить собак, работать с ними жестче». Действительно, при поиске наркотических средств в багаже многие животные ошибались и находили вместо наркотиков автомобильную аптечку, среагировав на запах лекарственных, а не наркотических средств.

Как и на всех соревнованиях, участники волновались – за своих подопечных переживали и люди, и сами животные были возбуждены, - возможно, от этого результаты были ниже, чем могли бы быть в более привычной обстановке, считают судьи.

В общем, судьи и участники остались довольны мероприятием, и вчера, 21 сентября, в торжественной обстановке, были награждены победители. В командном зачете первое место заняли участники, представляющие ГУФСИН России по Челябинской области, второе место досталось представителям Зонального центра кинологической службы ГУ МВД России по Челябинской области, а третье место – у Управления вневедомственной охраны при ГУ МВД России по Челябинску.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области