Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске против звуковой рекламы в общественных местах

Фото В Челябинске  против звуковой рекламы в общественных местах

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе «Гражданского патруля» (межрегиональная общественная организация защиты прав потребителей – прим.ред.), они уже обратились в администрацию Челябинска и городскую Думу. Также громкую уличную рекламу проверят на предмет нарушений законодательства Роспотребнадзор и УФАС.

Для немалой части челябинцев назойливый звуковой пиар товаров и услуг, беспрерывно несущийся из колонок и репродукторов, уже стал настоящим бичом.

«Всегда стараюсь быстрее пробежать через Алое Поле, чувствую насилие какое-то над собой, даже шаг сбивается под эту ужасную музычку. Невозможно поговорить по телефону, подумать о своём, – пишет в соцсетях жительница южноуральской столицы. – Даже в Доме Печати, где я работаю, трансляция с Алого Поля лезет в уши и мешает. Там ведь эти рупоры военного образца по всему периметру, каждые 50 метров. Кому пришла в голову эта безумная идея? Кто берёт на себя право так беспардонно вмешиваться в нашу жизнь?! И главное – как это выключить?!».

Как рассказывают сами члены челябинской ячейки «Гражданского патруля», они попытались снять на Кировке (главная пешеходная и «гостевая» улица – ред.) видео, посвященное истории города. Но произносимые на камеру слова начисто «перекрыла» играющая отовсюду музыка вперемешку с рекламными слоганами.

Активисты призывают челябинские власти взять пример с коллег из Иркутска. Там громкая звуковая реклама запрещена в выходные и праздники, вблизи пешеходных переходов и остановок, возле культурно-исторических и образовательных учреждений. По мнению участников «Патруля», наши чиновники тоже должны разработать и принять соответствующие поправки.

В ближайшее время надзорные органы должны проверить рекламное вещание в ТРК «Алмаз», в ПКиО имени Гагарина, на Кировке и на Алом поле. В случае выявления нарушений, виновных привлекут к ответственности.

Комментарии 0
    Новости по теме Гражданский патруль