Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске провели генеральную репетицию Парада Победы

Фото В Челябинске провели генеральную репетицию Парада Победы

Всего в репетиции приняли участие 2200 человек. В этом году впервые участие в параде примут военнослужащие воссозданной 90-й танковой дивизии (базируется в Чебаркуле) и сотрудники Росгвардии.

Курсанты челябинского филиала Военно-воздушной академии открыли торжественное построение. Они несли государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. За ними шествовали кадеты-барабанщики челябинской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой. 

Затем на главную площадь города вышли реконструированный взвод с вымпелами воинских частей и соединений, формировавшихся в годы войны в Челябинской области, конница (взвод возглавил конь породы «орловский рысак») и взвод кинологов с собаками.

По традиции по площади промаршировали расчеты авиационного городка, колонны регионального полицейского главка, ГУФСИН региона, пограничного управления, МЧС, кинологи, ветераны боевых действий и военной службы, курсанты военного факультета Южно-Уральского государственного университета.

Затем по площади проехала автобронетанковая техника времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода, а также несколько образцов современной военной техники - бронетранспортеры, грузовики «Урал», КАМАЗы, пушки и другие.

Два раза проводилась репетиция театрального эпилога. В этом году лучшие коллективы города покажут постановку под композицию «Жить». В театрализованном представлении задействовано около 500 артистов разных возрастов. Впервые в прологе примут участие артисты в ограниченными физическими возможностями, и будет организован сурдоперевод песни, сопровождающей выступление.

Во время генеральной репетиции специалисты Ростелекома проверили мощную акустическую систему, которая обеспечит качественный звук во время Парада, и согласовали свои действия с другими участниками.

Девятого мая Парад Победы в Челябинске начнется в 12 часов по местному времени. Почётными участниками и зрителями торжественного построения на площади Революции 9 мая традиционно станут ветераны.

После завершения торжественного шествия вся техника переместится на Театральную площадь Челябинска. Можно будет поближе познакомиться и сфотографироваться на ее фоне. Там же будут работать полевые кухни и кухни народов мира.

В День Победы, 9 мая, с 10-00 до 14 часов движение будет закрыто на шести участках: по проспекту Ленина от Свердловского проспекта до улицы Свободы (Свердловский будет свободен) и на участке от Артиллерийской до Танкистов (на время прохождения колонны); по улице Тимирязева от Свободы до Свердловского проспекта; по улице Воровского от Тимирязева до проспекта Ленина; по улице Елькина от Тимирязева до Воровского; по улице Цвиллинга от улицы Труда до улицы Тимирязева.

В 15 часов в Челябинске запланировано шествие «Бессмертного полка». Празднование завершится салютом в 22 часа.

Комментарии 0
    Новости по теме 9 мая