Яндекс.Метрика

В Челябинске пройдет пресс-тур в рамках операции «Жилище-2010»

Фото В Челябинске пройдет пресс-тур в рамках операции «Жилище-2010»

В ходе рейда сотрудниками ГПН и ОВД будет проведена профилактическая работа с пенсионерами, инвалидами, лицами без определенного места жительства, злоупотребляющими спиртными напитками, и неблагополучными семьями, проживающими в поселке Урицкого Советского района Челябинска.
По статистике, свыше 70-ти процентов всех пожаров в Челябинской области происходит в жилом секторе. При этом 90 процентов южноуральцев погибают от огня у себя дома или в гостях. Так, с начала 2010 года по настоящее время на территории Челябинска зарегистрировано одна тысяча 72 пожара. Причины возгораний самые разнообразные - неосторожное обращение с огнем; перегруз электросетей, использование неисправной электропроводки и нестандартных предохранителей, нарушение правил эксплуатации электротехники и пользование самодельными электроприборами; неправильная эксплуатация и эксплуатация неисправных печей, а так же детская шалость с огнем.
Много пожаров возникает по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. В 2010 году в пламени пожарищ уже погибли 58 жителей Челябинска, в том числе один ребенок, 62 человека получили травмы различной степени тяжести, среди них один ребенок.
С целью предупреждения пожаров в жилом секторе и гибели людей на них в текущем году на территории городских округов и муниципальных районов Южного Урала управление государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Челябинской области проводит профилактическую операцию «Жилище-2010».
В ходе данного мероприятия сотрудниками государственного пожарного надзора (ГПН) обследуются частные дома, жилые здания, особое внимание уделяется сельским населенным пунктам, малообеспеченным телефонной связью.
В населенных пунктах с неблагополучной обстановкой по пожарам проводятся сходы с населением, на которых жителям села сотрудники ГПН рассказывают об оперативной обстановке, об основных мерах пожарной безопасности, отвечают на вопросы жителей по нормам и правилам пожарной безопасности. Также в ходе операции «Жилище-2010» население Челябинской области активно обучают мерам пожарной безопасности личный состав караулов, инструктора пожарной профилактики и инструктора ВДПО. В ходе профилактической операции в жилом секторе к обучению населения привлекаются также представители органов местного самоуправления, сотрудники ОВД, социальные службы. Об этом сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области.

Комментарии 0