Яндекс.Метрика

В Челябинске пройдет традиционный фестиваль «Осенины 2010»

Фото В Челябинске пройдет традиционный фестиваль «Осенины 2010»

Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском областном молодежном казачьем центре «Пчелочка златая», миссией фестиваля является гражданско-патриотическое, экологическое и семейное воспитание детей и молодёжи в традициях здорового образа жизни казаков Урала в позитивном межкультурном взаимодействии.

Начнется фестиваль в 10 часов с торжественного шествие по Кировке, а официальное открытие состоится в 13 часов на Алом поле у Дворца пионеров и школьников. Там же развернется ярмарка, будут проходить игры и конкурсы («Коса – девичья краса», «Одеваьице шибко баское»), в течение дня будет работать полевая кухня. Завершится первый день казачьей вечорой и беседами.

Во второй день «Осенин» участники и гости встретятся в 12 часов у памятника Курчатову, откуда пойдут с песнями до фестивальной поляны на берегу Студенческого карьера в Городском бору. В программе второго дня хороводы и игры, ярмарка, молодецкие забавы и бой стенка на стенку, полевая кухня и чаепитие из самоваров, катание на конях.

Также в рамках фестиваля стартует областной конкурс для детей «За Россию раны святы!», посвященного юбилеям победы над Гитлером и Наполеоном.

Город был основан в 1736-ом году (13 сентября полковник Алексей Тевкелев заложил Челябинскую крепость). Происхождение топонима «Челябинск» точно не установлено, но явно восходит к тюркскому корню «челяби» («селяби») – «благородный». В переводе с турецкого имя Челяби означает «бог» или «божественный».

До конца 19-го века Челябинск был небольшим городом. Жизнь города коренным образом изменилась с появлением в 1892-ом году железной дороги: через Челябинск прошла Транссибирская магистраль. Население города быстро росло, Челябинск стал транспортным узлом и важным торговым центром.

Следующий толчок развития произошел благодаря индустриализации, в городе было построено много заводов. Свой вклад город внес в Великую Отечественную войну, здесь выпускались тяжелые и средние танки, знаменитые Т-34, самоходные артиллерийские установки.

Комментарии 0