Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В Челябинске растет число заболевших ОРВИ и пневмонией

Валерий Иванов

Число заболевших острой респираторной вирусной инфекцией в Челябинской области за прошедшую неделю выросло на 2%.

Как сообщили в региональном управлении Роспортебнадзора, на прошлой неделе диагноз ОРВИ поставлен 20 тысячам 754 южноуральцам. Неделей ранее зарегистрировано 20 тысяч 552 заболевших. Уровень заболеваемости ниже порога на 16% по всем возрастным группам.

В Челябинске число заболевших ОРВИ на прошлой и предыдущей неделе – 9690 и 9696 случаев соответственно.

Отмечается сезонный подъем заболеваемости внебольничной пневмонией. Только за прошлую неделю 666 жителям области поставлен диагноз пневмония. Этот показатель на 4% превышает уровень прошлого года. В Челябинске закрыта на карантин по пневмонии гимназия № 100. Ребята будут учиться дистанционно с 17 по 26 октября.

«В текущем сезоне при проведении лабораторных исследований вирус гриппа не выделялся, сезонный подъем заболеваемости вызван циркуляцией преимущественно рино- и аденовирусов, вирусов парагриппа», - подчеркивают в ведомстве.

В ближайшие выходные, 19 и 20 октября, в торговых центрах Челябинской области вновь заработают пункты вакцинации от гриппа. Поставить себе прививку смогут все желающие, не имеющие противопоказаний.

Организаторы отмечают, будут работать 12 пунктов вакцинации. К акции присоединятся Челябинск, Златоуст, Магнитогорск, Миасс и Чебаркуль. Также поставить себе прививку от гриппа жители столицы Южного Урала смогут на следующей неделе, в четверг, 24 октября (ТК «Ёлки», ул. 40-летия Победы 1) с 15 до 19 часов, уточнили Челябинского областного центре медицинской профилактики.

Комментарии 0
    Новости по теме ОРВИ