Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске сократится число маршрутов пассажирского транспорта

Фото В Челябинске сократится число маршрутов пассажирского транспорта

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» вице-мэр Челябинска Владимир Алейников, на 80 процентов маршруты общественного транспорта и такси совпадают. Это делает работу троллейбусов, трамваев, автобусов нерентабельной – «маршрутки» перехватывают пассажиров. При этом частные перевозчики не делают отчислений за пользование дорожной инфраструктурой, невелики их налоговые платежи.

Так, Челябгортранс по итогам прошлого года перечислил в виде налогов около 300 миллионов рублей, маршрутные перевозчики – пять миллионов. Новая маршрутная сеть, по словам Алейникова, разрабатывается с учетом изменения пассажиропотоков. Нерациональные, дублирующие маршруты будут убраны с дорог. В первую очередь это касается «маршруток» в центре города. Схема движения троллейбусов, трамваев, муниципальных автобусов вряд ли претерпит существенные изменения. Разработка новой маршрутной сети так же не повлияет на стоимость проезда, - заверил Алейников. После утверждения новой сети движения пассажирского транспорта, ряд маршрутов будет впервые выставлен на конкурс.

С победителями будут заключаться муниципальные контракты на условиях, выгодных и городу, и перевозчикам. Так, «маршрутки» обяжут перевозить пассажиров-льготников. Для этого «маршруткам» придется обзавестись оборудованием, позволяющим вести учет поездок льготников. Немало претензий к «маршрутчикам» накопилось у ГИБДД. «В городе работает 64 организации маршрутных такси, 1928 маршруток, – сообщил начальник городского УВД Игорь Иванов. – Мы планируем составить рейтинг этих организаций и выявить «победителей» по количеству нарушений. 42 должностных лица уже привлечены к административной ответственности».

Кстати, в Законодательном собрании области решается вопрос об увеличении штрафов за нарушение правил пассажирских перевозок. Как рассказал Владимир Алейников, сейчас их сумма составляет до 50 тысяч рублей для юридических лиц, а планируется поднять до одного миллиона. Такая мера отобьет у перевозчиков желание ставить на маршрут больше машин, чем оговорено в контракте, или допускать отклонения от схемы движения.

Комментарии 0