Яндекс.Метрика

В Челябинске состоится международный чемпионат сантехников

Фото В Челябинске состоится международный чемпионат сантехников

Как сообщили в пресс-службе главы региона, конкурс «Лучший сантехник. Кубок Урала» проводится ежегодно и проходит в несколько этапов. В этом году в соревновании приняли участие 40 команд. На первом этапе участники проводили мастер-классы для воспитанников детских домов и интернатов, на втором – оказывали помощь в установке сантехники ветеранам Великой Отечественной войны. В финал вышли 13 команд из разных городов России и СНГ, в том числе две южноуральские сборные – «Сантехсистема-1» из Челябинска и «ЖРЭУ № 5» из Магнитогорска.

Победитель окружного этапа получит кубок и денежный приз в размере 100 тысяч рублей. «В этом году мы презентуем кубок, который изготовили златоустовские мастера специально для конкурса «Лучший сантехник. Кубок Урала». Имена лучших сантехников 2015 года будут выгравированы на одной из граней», – рассказал организатор конкурса, генеральный директор ТД «СантехУрал» Сергей Ермаков.

Для зрителей и болельщиков предусмотрена развлекательная шоу-программа, выступление лучших творческих коллективов, зрелищные соревнования, конкурсы и викторина. Для брони мест на трибуне необходима предварительная регистрация.

Напомним, проект «Славим человека труда!», ставящий своей целью возрождение престижа рабочих профессий и воспитание уважения к человеку труда в обществе, существует с 2011 года. Опыт уральцев оказался востребован на федеральном уровне. «Правительство России продвигает в регионах «рабочую олимпиаду» WorldSkills, хорошо известна система конкурсов «Лучший по профессии», – рассказал полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских.

В сезоне 2015-2016 годов в проекте 12 рабочих номинаций – фельдшер скорой помощи, электромонтер, каменщик, сантехник, сварщик, оператор машинного доения, водитель автобуса, машинист экскаватора, вальщик леса с моторными пилами, обвальщик мяса, пожарный, оператор по добыче нефти и газа) и 7 инженерных специальностей (металлург, конструктор, программист, инженер-механик сельского хозяйства, инженер-технолог по сварке, инженер нефтегазового сектора, эколог)

Финалы проходят в разных городах УрФО. В этом году Челябинская область примет профсоревнования сантехников, сварщиков, металлургов и конструкторов. Первый из финалов – конкурс на звание лучшего сантехника – стартует 20 ноября в 12 часов. Организаторами профиспытаний сантехников выступили аппарат полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе, правительство Челябинской области, благотворительный фонд «Мечта» и торговый дом «СантехУрал».  

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО