Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске состоялось заседание коллегии Департамента службы занятости

Фото В Челябинске состоялось заседание коллегии Департамента службы занятости

С докладом о работе Уйского районного центра занятости выступил его директор Николай Мурзин.
По словам Николая Михайловича. Как он сообщил, 2003 год для Уйского района характерен снижением объемов сельскохозяйственного производства, увеличением задолженности по заработной плате. Средняя зарплата по району – 904 рубля.

Уровень регистрируемой безработицы на 1 сентября составил 2% от экономически активного населения.
Из 27,8 тысячи человек, проживающих в Уйском районе, лишь 6,6 тысячи граждан заняты в экономике, 1678 – имеют свидетельства частного предпринимателя.

Более половины обращающихся в центр занятости не имеют специальности или потеряли квалификацию по причине длительного перерыва в работе.
Люди предпочитают заниматься личным подсобным хозяйством: это и прокормит, и даст дополнительный доход.

В то же время, предприятия в районе постепенно оживают. Благодаря вложениям инвесторов начали работу колбасный цех, цех по производству молочной продукции, сырзавод. Увеличение производственных мощностей привело к созданию новых рабочих мест.

Но, и это беда многих регионов, служба занятости не может удовлетворить потребности работодателей, нет подходящих специалистов.

Вывод один – надо самим готовить специалистов. И заниматься этой насущной проблемой должны не только центры занятости, но и работодатели.

На коллегии Уйскому центру занятости предложено совместно с администрацией и работодателями, руководством профучилища разработать целевую программу по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров и смене профиля учебного заведения в соответствии с потребностями местного рынка труда.

Комментарии 0