Яндекс.Метрика

В Челябинске спецгашение почтовых марок станет регулярным

Фото В Челябинске спецгашение почтовых марок станет регулярным

29 октября в музее почтовой связи состоялась презентация новой марки «50 лет космическому полету Белки и Стрелки». Филателисты и все желающие в этот день могли приобрести новинку не только в почтовых отделениях региона, но и на выделенном рабочем месте оператора почтовой связи в стенах почтового музея. Кроме того, в честь первого дня выхода в почтовое обращение страны этой марки почтовики организовали процедуру спецгашения штемпелем «Музей почтовой связи Челябинской области», а также прием простой и заказной корреспонденции для отправки по почте в различные города и страны.
По словам директора УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России» Владимира Образцова, почтовые работники понимают, как трепетно относятся филателисты к истории марок, поэтому, начиная с октября 2010 года, в почтовом музее будут регулярно проходить процедуры спецгашения в честь первого дня выхода в обращение РФ новых почтовых марок.

На марке изображены Белка и Стрелка на фоне Земли и звездного неба. Почтовая марка посвящена 50-летнему юбилею полета космического корабля «Спутник-5» с собаками Белкой и Стрелкой на борту, который состоялся 19 августа 1960 года. Собаки стали первыми живыми существами, благополучно вернувшимися на Землю после орбитального полета. Запуск животных в космос был тщательно подготовлен: корабль оснастили медико-биологической аппаратурой, которая фиксировала все изменения, происходившие в их организмах на протяжении полета, а для самих «космонавтов» сшили специальные скафандры. Целью эксперимента было исследование воздействия космического излучения на живые организмы, а также проверка эффективности различных систем жизнеобеспечения. Источник справочной информации – сайт ИТЦ «Марка», сообщает пресс-служба УФПС Челябинской области.

Комментарии 0