Яндекс.Метрика

В Челябинске стало еще на одно старинное здание меньше

Юрий Латышев

В Челябинске снесли старинный особняк на улице Свободы, 18. Об этом на своей странице в ВКонтакте известный краевед города Юрий Латышев, сопроводивший лаконичный пост фотографией с места событий.

Горожане сокрушаются по поводу этого события и сетуют, что старый Челябинск стремительно исчезает, а на месте исторических зданий в южноуральской столице снова и снова появляются офисные и торговые центры, а потом стоят полупустые. Освободившемуся после сносу земельному участку жители мегаполиса предсказывают ту же судьбу - быть «украшенным» очередным ТРК.

Как пишет «КП-Челябинск», исчезнувший с лица Челябинска особняк был построен в конце 19-го века. В 2010-м году в нем случился пожар, практически полностью уничтоживший деревянное строение. Восстановлению дом не подлежал.

Однако декоративные наличники на окна уцелели. Теперь они живут в центре историко-культурного наследия Челябинска. Вероятно, удастся сохранить и каменную кладку, призванную защищать от огня и разделявшую два соседних здания.

«Дом был построен примерно во второй половине 1890-х годов на участке отставного артиллериста Михаила Васильевича Тарасова. Тогда это была улица Ключевская, 4. В советские годы дом использовался в качестве коммунального жилья, в 1990-2000-е там находился татарский культурный центр. Странный пожар 2010-го года уничтожил крышу, но сохранился главный фасад с наличниками. Попытка сохранить и восстановить это здание как памятник истории и культуры провалилась», - рассказал Юрий Латышев агентству «Урал-пресс-информ».

По его словам, старинное здание находилось в частной собственности, статус памятника истории и культуры не имело. Владелец решил его снести. Что будет на этом месте, неизвестно.

Интересно, что подобный декор имеет и другой челябинский дом - по улице Цвиллинга, 8.

 

Комментарии 0
    Новости по теме архитектура