Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске стартовала акция «Маршрутка – школьный автобус»

Фото В Челябинске стартовала акция «Маршрутка – школьный автобус»

В период проведения профилактического мероприятия, с 17-го по 26-е ноября, маршрутным такси и школьным автобусам будет уделено особое внимание.

За десять месяцев 2010 года на территории Челябинска зарегистрировано 39 ДТП, произошедших по вине водителей пассажирского транспорта, в которых пострадало 54 человека. Основной причиной ДТП продолжает оставаться низкая транспортная дисциплина водителей автобусов, в том числе неправильный выбор скоростного режима, нарушение правил перестроения, перевозки пассажиров, несоблюдение режима труда и отдыха, слабый контроль за соблюдением нормативно-правовых актов, действующих в области безопасности дорожного движения, должностными лицами компаний-перевозчиков.

В ходе операции проверят и автобусы, перевозящие школьников. К таким транспортным средствам предъявляются дополнительные требования. Например, автобус, осуществляющий перевозку детей должен двигаться только по заранее согласованному маршруту. Выбирается самый благоприятный и безопасный маршрут следования (меньшая интенсивность движения, лучшее качество дорожного покрытия, меньшее число пересечений, мостов и железнодорожных переездов). Число детей не должно превышать число посадочных мест. Школьный автобус проходит технический осмотр два раза в год, а также перед каждым выездом. К перевозке детей допускается водитель с водительским стажем не менее трех лет, имеющий категорию «Д», сообщает пресс-служба ГИБДД УВД по городу Челябинску.

Комментарии 0