Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске стартовала образовательная программа «Хорошее зрение на всю жизнь»

Фото В Челябинске стартовала образовательная программа «Хорошее зрение на всю жизнь»

Программу организует Фонд поддержки социальных и информационных программ государственных ведомств «Народная инициатива» и компания «Johnson&Johnson Vision Care» при поддержке Межрегиональной общественной организации «Ассоциация врачей-офтальмологов» и региональных Департаментов Здравоохранения.

В России от различных заболеваний глаз страдают 15,5 миллиона россиян. Кроме того почти каждый второй житель РФ имеет проблемы со зрением. Одной из наиболее распространенных причин плохого зрения, особенно в молодом возрасте, являются нарушения рефракции: миопия (близорукость), астигматизм и другие. По данным ряда исследований и статистических отчетов нарушения рефракции часто являются причинами детской инвалидности по зрению. Дегенеративная миопия (близорукость) занимает третье место в структуре инвалидности взрослого населения по стране.

При этом, по данным исследований, проведенных компанией Comcon только около 10 процентов россиян ежегодно проверяют зрение. Одна из причин, почему граждане России не проходят регулярную проверку – абсолютная уверенность в том, что им это не нужно. Большинство думает, что посещать врача-офтальмолога нужно только когда глаза начинают болеть или сильно ухудшается само зрение. Известно, что около 15 процентов из тех, кто плохо видит, сегодня не только не носят ни очки, ни контактные линзы, но и не собираются проходить обследование у доктора.

Подавляющее число россиян даже не догадываются о том, что отсутствие правильной коррекции может стать причиной постоянных головных болей и дальнейшего ухудшения зрения; офтальмологический осмотр в поликлинике или салоне оптики помогает выявить и предотвратить развитие таких глазных заболеваний, как глаукома и катаракта;
ни один другой орган не способен дать столь ясную картину вен и артерий, как глаза;
более того, проверка у врача позволит диагностировать первые признаки многих системных заболеваний, среди которых – диабет, гипертония, атеросклероз, заболевания нервной системы и другие.

Программа «Хорошее зрение на всю жизнь» пройдет во всех регионах России при участии ключевых средств массовой информации – телевидения, интернета, печатных изданий, средств наружной рекламы.

В рамках реализации программы создан сайт www.horosheezrenie.ru и открыта бесплатная телефонная федеральная горячая линия – 8-800-100-0720. Каждый россиянин, посетив сайт или позвонив на горячую линию, сможет не только получить необходимую информацию о необходимости проверки зрения, но и узнать, где в своем городе можно пройти обследование у компетентного офтальмолога, сообщила агентству «Урал-пресс-информ» Ольга Благодатских, представитель Фонда в УрФО.

Комментарии 0