Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

В Челябинске студентов на занятия пустят только в медицинских масках

Обязательный масочный режим будет действовать с первого сентября во всех российских вузах. Носить противовирусный аксессуар придется и студентам, и предподавателям. Последние смогут снимать его только во время лекций.

Студенты и преподаватели вузов в новом учебном году будут обязаны носить маски, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков на онлайн-совещании с ректорами вузов.

«Ношение масок будет обязательным требованием. Это позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики новой коронавирусной инфекции», – сообщается  в Telegram-канале Минобразования.

Студенты и преподаватели, у которых подтверждено наличие антител к вирусу, могут посещать занятия без масок, однако в этом случае необходимо предоставить соответствующую справку. При чтении лекций преподаватели масками могут не пользоваться.

В Челябинске она обойдется минимум в тысячу рублей. Иностранных студентов перед началом занятий высадят на карантин и обяжут сдать тест на ковид. Анализ будет обязательным и для иногородних учащихся.

В также университетах появятся приборы для дезинфекции воздуха, а измерение температуры станет обязательным.

Студенты из стран, с которыми налажено авиасообщение, по приезде в Россию должны будут соблюдать 14-дневный карантин и сдать тест на наличие вируса на 10-12 день после прибытия в страну. Только после этого они могут быть допущены к занятиям. Для тех, кто въехать в страну не сможет, вузы обеспечат доступ к учебным занятиям в онлайн-формате. Иногородним студентам, прибывающим из красной зоны для того чтобы приступить к обучению, также придется сдать тест на коронавирус.

Что касается школ Челябинска, то как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» директор одного из учебного заведения, подобного распоряжения пока официально не поступало, но, скорее всего, данное требование распространиться и на них.

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус