Яндекс.Метрика

В Челябинске суд обязал Пенсионный фонд включить в общий трудовой стаж ветерана время работы в годы войны

Фото В Челябинске суд обязал Пенсионный фонд включить в общий трудовой стаж ветерана время работы в годы войны

Ветеран обратился в прокуратуру района после отказа территориального управления Пенсионного фонда включить в его общий трудовой стаж периоды работы с 01 мая 1942 года по 09 мая 1945 года ввиду отсутствия достаточных доказательств. В ходе прокурорской проверки установлено, что в 1941 году заявитель с матерью был эвакуирован в деревню Карловка Полетаевского района Тамбовской области. В 1942 году он устроился на работу в колхоз «Память Ильича» Токаревского района и работал в нем до самой Победы. В подтверждение факта трудовой деятельности у ветерана имелась только справка, на основании которой его признали «Тружеником тыла».
Прокуратура района обратилась в управление Пенсионного фонда в Рославском районе Смоленской области и представила в судебном заседании необходимые документы с показаниями свидетелей, подтверждающих факт работы ветерана в колхозе. Суд полностью удовлетворил требование прокурора и включил трехлетний период работы заявителя в годы Великой Отечественной войны в его общий трудовой стаж.
Включение указанного периода необходимо ветерану для дальнейшей валоризации пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», сообщает прокуратура Челябинской области.

Комментарии 0