Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске так и не решили, кто будет управлять городским транспортом

Валерий Иванов

В Челябинске до сих пор в стадии обсуждения вопрос о том, кто будут управлять городским общественным транспортом. Вариант передачи его на уровень правительства Челябинской области не исключается.

Об этом сегодня, 14 октября, после традиционного аппаратного совещания в администрации Челябинска сказала исполняющая полномочия главы города Наталья Котова.

«Этот вопрос находится в стадии переговоров. Действительно, обсуждается такой момент, что городской транспорт могут передать на уровень области. Главное, чтобы переход был плавным, чтобы не возникало никаких недоразумений», - сказала исполняющая обязанности главы Челябинская Наталья Котова.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», в апреле 2019 года челябинцы обратили внимание Алексея Текслера на разруху в сфере общественного транспорта. Они просили его обратить внимание на ржавые ПАЗики, которые колесят по городу. Горожане возмущались и тем, что практически все маршрутные такси выходят на линию грязными как внутри, так и снаружи. Много вопросов вызывает их техническое состояние, не говоря уж о квалификации и поведении водителей. Поднимали челябинцы и проблемы городского электротранспорта. Кстати, когда в Челябинске уничтожался общественный транспорт, замом главы города по правовым и имущественным вопросам работал Владимир Елистратов, который позже стал мэром областного центра.

Напомним, муниципальные предприятия общественного транспорта обанкротили, часть людей сократили, а часть перевели в ООО (работало в МУП 6 тысяч, осталось в ООО только 2 тысячи человек). Новые транспортные предприятия испытывают постоянные трудности, возбуждены уголовные дела по фактам выявленных многочисленных нарушений, идут разбирательства в Арбитраже.

10 апреля Алексей Текслер лично проинспектировал работу общественного транспорта и побывал в трамвайном депо. Он был возмущен отсутствием комплексного плана развития транспорта и чиновникам время для решения этого вопроса. Мэрия должна была подготовить комплексный план, в котором представить не только истинное состояние транспортной сферы, полный анализ причин возникновения кризиса и план выхода из тупиковой ситуации. Документ подготовлен, но его содержимое категорически не устроило главу региона. Тогда же было принято решение о закупке для города 65 новых автобусов. В Челябинске продолжается работа по создании нового транспортного предприятия, которое будет заниматься общественными перевозками в областном центре. Сейчас их в городе пять, два из них находятся в стадии банкротства. Кому будет принадлежать новое транспортное предприятие, пока неизвестно.

Добавим, что в Челябинске расследуется уголовного дела о коррупции в муниципальном ООО «Общественный городской транспорт». В 2019 году прокуратура Челябинска по поручению Виталия Лопина провела проверку выявила факты умышленного завышения стоимости ремонтных работ, установлены случаи фиктивного оформления работ по техобслуживанию автобусов.  По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере».

Также прокуратура установила прямую корыстную заинтересованность руководства ООО «Первая Гильдия+» в совершении противоправных действий в отношении ООО «ОГТ» с использованием своего служебного положения.

Комментарии 0
    Новости по теме транспорт