Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске ветеран боевых действий ходит по инстанциям в надежде улучшить жилищные условия, но строить новый дом ему не разрешают

Фото В Челябинске ветеран боевых действий ходит по инстанциям в надежде улучшить жилищные условия, но строить новый дом ему не разрешают

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Валерий Сарычев, он живет вместе с двумя детьми и женой, а также матерью и сестрой в доме по улице Клубная, которая находится в частном секторе Ленинского района города Челябинска. Здесь сохранилось еще несколько таких же старых домовладений. Когда-то на этой территории компания «Челябэнергострой» намеревалась построить многоэтажки, но от своих планов была вынуждена отказаться. Застройщик даже успел заключить соглашения о переселении с местными жителями, однако их условия так и не были выполнены. В подвешенном состоянии жители находятся уже несколько десятков лет, но их проблемы так и остаются нерешенными.

[title]

«Около года назад я обращался в администрацию Челябинска с просьбой о выдаче разрешения на строительство нового дома взамен старого здания. Мне ответили, что земля в частном секторе находится в зоне перспективной застройки, поэтому в возведении нового дома отказали. Когда теперь кто-то захочет вложить инвестиции в территорию, неизвестно, может, нам придется ждать еще пару десятков лет. Проблема усугубляется тем обстоятельством, что нам не дают возможности улучшить коммунальные сети и застраховать дом – все в курсе, что здания пойдут под снос», – возмущается Валерий Сарычев.

Между Валерием Сарычевым и одним из авторов команды КВН из Челябинска «ЛУНа» Денисом Хорошуном существуют давние дружеские отношения. Быт семьи Сарычевых он подробно описал в личном блоге. «Просто поверьте на слово, это очень печальное зрелище – каморка чуть больше кухни в моей «двушке» (примерно 2,90 на 3,05 метра) с низкими потолками и достаточно большой степенью «убитости», а кухонка Валеры – на самой первой фотке, все остальное сфоткано снаружи и во дворе. Проводить ремонт там бессмысленно, так как дерево трескается, разлетается от времени, и хоть ты обошьешь стены изнутри ДСП или тупо обтянешь всю халупу снаружи скотчем, – разницы не будет никакой. Жить там уже нельзя. Знаете, если бы сейчас снимали фильм про раскулачивание или последствия Голодомора, Валерина хата прекрасно подошла бы в качестве декорации», – пишет Денис Хорошун.

[title]

По словам уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, ветерану боевых действий стоит внимательнее изучить так называемую «дачную амнистию».

«История с частным сектором в Ленинском районе известна с давних пор. На самом деле, место там действительно хорошее, и при грамотном юридическом сопровождении участок можно продать через риелторов. Кроме того, сейчас никто не может отказать в выдаче разрешении на строительство собственного частного дома. Если земля принадлежит Сарычевым, то задача упрощается. По закону о «дачной амнистии» они могут построить дом по своему личному проекту, согласования на это не требуется. Правда, до конца действия программы осталось полтора года, надо изучить этот вопрос внимательнее. Если какая-то фирма захочет построить на месте нового дома многоэтажку, она будет обязаны выкупить собственность по рыночной цене. Изъятие в муниципальных нуждах проводится только в случае строительства садика, школы или расширения дороги», – пояснил омбудсмен.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов