Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске восстановили памятник легионерам чехословацкого корпуса

Фото В Челябинске восстановили памятник легионерам чехословацкого корпуса

 Открытие мемориала стало возможно, благодаря соглашению между Россией и Чехией, в рамках которого стороны обязались следить и ухаживать за местами захоронений солдат. «Это большой шаг, – подчеркнул Алексей Бетехтин, – вызывает уважение то, с какой методичностью, настойчивостью и планомерностью занимались этим вопросом чехи. Это признак большой культуры. Чехословацкие корпуса оставили на Урале глубокий след, внеся свою лепту в историю Челябинска. В их рядах был писатель Ярослав Гашек, известный по сатирическому роману «Похождения бравого солдата Швейка». Надеюсь, в рамках этого соглашения мы будем проводить культурный обмен», - сказал он.

В годы гражданской войны челябинцы на свои средства возвели памятник чешским солдатам в знак благодарности за освобождение от красной диктатуры. Однако в 50-е годы прошлого века памятник был разрушен. Спустя почти столетие идея восстановить памятник пришла уже чешской стороне.

Памятник представляет собой поезд из черного и красного гранита, на вагончиках которого выгравированы фамилии 262 чехословацких легионеров. Поэтому и место монумента было выбрано соответствующее - возле старого здания вокзала. Фамилии чехословацких бойцов устанавливались через архивы и военно-исторические организации. Известно, что в Челябинске похоронено 145 иностранных солдат.

Кроме руководства области и города, на торжественную церемонию открытия мемориала прибыли высокопоставленные представители двух стран - Чехии и Словакии. Говоря о важности сегодняшнего события, чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в России Петр Коларж отметил, что открытие монумента - это знак дружбы и взаимопонимания между нашими народами. Он поблагодарил власти области и города за возможность выполнить человеческий и гражданский долг и почтить память предков. Господин посол рассказал, что на территории Чехии сегодня находятся около 300 кладбищ и захоронений русских солдат, и все они содержатся достойно.

Завершилось мероприятие уже в Краеведческом музее, где сегодня открылась выставка, посвященная этому событию. Представители чешской стороны поблагодарили власти Челябинска и области за содействие, оказанное в ходе установки монумента и вручили памятные грамоты и знаки губернатору Михаилу Юревичу, вице-губернатору Вадиму Евдокимову, министру культуры Алексею Бетехтину, главе администрации Сергею Давыдову, заместителю главы города по соцразвитию Игорю Лопаткину и другим.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин