Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске застройщики-нарушители "зажали" 23-ю гимназию с двух сторон

Фото В Челябинске застройщики-нарушители "зажали" 23-ю гимназию с двух сторон

Строительные площадки рядом с 23-й гимназией, расположенной по адресу Кирова, 44, развернули ООО "Град" и МЖК "Полет". Со стороны улицы Калинина "Град" строит административное здание с банком, со стороны цирка – "Полет" устраивает подземную парковку. При всем желании у гимназии теперь нет места, чтобы развивать свою территорию.
Строительство парковки началось в 2003 году и спустя два года было приостановлено. Дело в том, что челябинская администрация обратилась в суд и уже выиграла дело в первой инстанции: решением суда парковка, выполненная на 70 процентов, должна быть снесена, но застройщик подал на апелляцию.
Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" начальник отдела по контролю за жилищным строительством управления архитектурно-строительного надзора челябинской администрации Игорь Стоякин, МЖК "Полет" не получил положительного заключения госэкспертизы проектной документации, а за время судебных перипетий у него истекли сроки договора аренды земельного участка и разрешения на строительство. В этом и заключается суть иска со стороны администрации Челябинска.
В случае со вторым застройщиком, компанией "Град", разрешения на строительство вообще не имелось. Но дело пока обходится без суда. Возможно, это связано с тем, что "Град" включил в свое строительство благоустройство территории 23-й гимназии: в проект заложено строительство спортивной площадки для ее учащихся.

Комментарии 0