Яндекс.Метрика

В Челябинске зажгли тысячи свечей в память о погибших в Великую Отечественную войну

Фото В Челябинске зажгли тысячи свечей в память о погибших в Великую Отечественную войну

В акции «Свеча Памяти» приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, уполномоченный по правам ребенка региона Маргарита Павлова и председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш.

Каждый желающий смог получить из рук волонтеров освященную церковную свечу. Первую свечу акции на Троицком мосту (на улице Кирова) зажег ветеран, участник парадов 1941 и 1945 годов в Москве Александр Шлыков. Он один из тех, кто встал на защиту родины в первый день войны, утром 22 июня 1941 года.

В тот момент он проходил срочную службу на реке Неман в Прибалтике. Будучи студентом медакадемии, Александр Шлыков бил врагов в саперном батальоне, занимался разминированием дорог, возил продовольствие в блокадный Ленинград по знаменитой «Дороге жизни» и помогал полевым докторам с ранеными. Он принял участие в освобождении Белоруссии и Кенигсбера. Ветеран прошел всю войну.

Александр Шлыков передал огонь своей правнучке Анне, затем под запись сообщения диктора Юрия Левитана о «вероломном нападении на Советский Союз» свечи зажгли Борис Дубровский, Маргарита Павлова, Владимир Мякуш и митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Постепенно мост заполнился огнями памяти - свечи зажгли все собравшиеся. Участники акции растянулись по мосту почти на 200 метров.

Духовенство Челябинской и Златоустовской митрополии отслужило панихиду по погибшим воинам.

После панихиды митрополит Никодим напомнил собравшимся о вкладе нашей страны в Великую Победу: «Ни одна страна не принесла столько жертв на алтарь победы, как это сделало наше государство. Единственная страна, которая достойно дала отпор захватчикам и спасла весь мир от поработителей. Сегодня мы молимся о поколении, где кто-то не вернулся домой, мы молимся о поколении наших близких, наших родственников, память о которых будет всегда жить в нашем сердце. Вечная им память!»

По окончании акции спикер Владимир Мякуш напомнил, что свыше одного миллиона человек ушли на фронт из Челябинской области. «Сто пятьдесят семь тысяч из них погибли в боях, умерли от ран, пропали без вести. Вечная им память и слава!» -  заявил спикер.

Фоторепортаж с ации "Свеча памяти"

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы