Яндекс.Метрика
  • Общество

В челябинских больницах и поликлиниках выросли объемы платных услуг

Фото В челябинских больницах и поликлиниках выросли объемы платных услуг

Более 25-ти процентов всех платежей, сделанных в городских учреждениях здравоохранения, приходится сегодня именно на оплату медицинских услуг.

Кроме того, допускаются случаи приобретения пациентами стационаров медикаментов за собственные средства. Если в целом по Челябинску пациенты оплачивают сами до 35-ти процентов назначений, то в восьмой и десятой горбольницах больными за свои деньги приобретается 70-90 процентов выписанных рецептов.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области, на 15 с половиной процентов по сравнению с прошлым годом увеличилось число жалоб на очереди в поликлиниках, на высокий уровень платных медицинских услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения, на качество оказания медицинской помощи.

Комиссия областного минздрава рекомендовала разработать комплексный план мероприятий по обеспечению доступности и качества медицинской помощи населению города, включающий организацию офисов врачей общей практики в отдаленных районах Челябинска, автоматизацию работы регистратур в городских поликлиниках, перенос положительного опыта пилотных лечебно-профилактических учреждений на все учреждения города.

Всего комиссией минздрава было сделано более 25-ти рекомендаций по устранению имеющихся недостатков.

Рекомендации уже направлены главе Челябинска и руководителям управления здравоохранения города.

На устранение недостатков Челябинску дан год. В октябре 2008 года будет проведено аппаратное совещание, на котором исполнение указаний комиссии минздрава будет проверено.

В следующем году аудит всей медицинской службы ждет Магнитогорский городской округ.

Комментарии 0