Яндекс.Метрика

В Челябинской области 12 процентов наркозависимых совершали преступления ради наркотиков

Фото В Челябинской области 12 процентов наркозависимых совершали преступления ради наркотиков

Как сообщает пресс-служба управления наркоконтроля по Челябинской области, на эффективность противодействия распространению наркотиков влияют скоординированные действия всех правоохранительных органов. Для этого необходимо наличие постоянного обмена информацией, позволяющей более оперативно изобличить преступников - в соответствии с постановлением правительства РФ на базе федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ сформирован и постоянно пополнятся единый межведомственный банк данных.

В тоже время исследования криминологов показывают, что не менее сорока процентов преступлений против личности и имущественного характера совершают потребители наркотиков с целью получения средств на приобретения очередной дозы зелья. Именно поэтому каждый задержанный сотрудниками наркоконтроля человек проверяется на предмет совершения им ранее других общеуголовных преступлений, не связанных с незаконным оборотом наркотиков. В случае выявления таковых информация мгновенно направляется в тот правоохранительный орган, который разыскивает того или иного гражданина.

Благодаря профессионализму сотрудников экспертно-криминалистического отдела челябинского наркоконтроля, с начала года был выявлен 21 человек, разыскиваемый за ранее совершенные преступления другими правоохранительными органами.

В основном задержанные разыскивались за кражи, кроме того, один задержанный проходит по делу о грабеже, один по разбою и двое по убийствам.

Так, в августе этого года было установлено, что подозреваемый в незаконном обороте наркотиков и задержанный оперативниками наркоконтроля мужчина разыскивается милицией по возбужденному уголовному делу по факту разбоя.

Месяц спустя сотрудники наркоконтроля задержали 23-летнюю девушку, изъяв у нее героин. Эксперты помогли установить, что у задержанной это не единственная проблема с законом. Органы внутренних дел разыскивали девушку по делу о краже.

В свою очередь большая часть из 38-ми выявленных в текущем году наркополицейскими фактов контрабанды наркотиков и из 553-х килограммов изъятых из незаконного оборота наркотиков является результатом грамотного взаимодействия с коллегами - в первую очередь из пограничных и таможенных подразделений.

Комментарии 0
    Новости по теме убийство