Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области 68 южноуральцев, переболевших COVID-19, стали донорами плазмы

В Челябинской области 68 южноуральцев, переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, стали донорами плазмы. Из них девять человек сдали плазму уже два раза.

Напомним, что Челябинская областная станция переливания крови в мае начала принимать южноуральцев, переболевших коронавирусом в легкой и средней форме. Они дали согласие сдать плазму крови для тех, кто проходит лечение в медицинских организациях.

В Челябинске, по данным городского оперативного штаба, с начала пандемии подтверждено 3 тысячи 463 случая коронавируса. В настоящий момент продолжает лечение 1 тысяча 391 человек, из них 630 пациентов - амбулаторно, остальные - в лечебных учреждениях.

Как сообщили в пресс-службе областной станции переливания крови, плазма по заявкам выдается в медицинские организации  уже через сутки после донации. Это возможно благодаря быстрому обеззараживанию компонентов крови на специальном оборудовании, инактивирующем все вирусы.

Кроме того, более 1,5 тысячи жителей региона сдали 695 литров крови в рамках Всероссийского донорского марафона #ОставайсяДонором. Сданная кровь должна помочь более 480 пациентам медицинских организаций.

Всего с начала 2020 года в Челябинской области более 17 тысяч доноров крови и ее компонентов пополнили резервный запас крови на 15,3 тонны.

«Все донорские акции, учитывая введенные в области ограничения, связанные с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, проходят в стационарных условиях», - рассказал главный врач Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Крохин.

В настоящее время в медицинских организациях области отмечается повышенная потребность в отрицательных группах крови. В связи с этим Челябинской областной станции переливания крови необходимо пополнить запасы эритроцитной массы I и II резус-отрицательными группами.

ЧОСПК приглашает южноуральцев, переболевших коронавирусом и имеющих официальное медицинское заключение о перенесенной инфекции, стать донорами плазмы. С момента выздоровления должно пройти не менее 14 дней.

По состоянию на девятое июля в Челябинской области подтверждено 8 тысяч 822 случая коронавирусной инфекции. Скончалось 177 человек, в том числе у 85 пациентов причиной смерти стала ковидная пневмония, у 89 – иные заболевания, а ковид стал сопутствующим. В Челябинске умерло 70 человек в возрасте от 24 до 98 лет. У 39 пациентов причиной смерти стала ковидная пневмония.

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус