Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области 85% населения не имеют возможности купить жилье

Фото В Челябинской области 85% населения не имеют возможности купить жилье

Сегодня, 21 мая, на заседании комитета Законодательного Собрания по строительной политике Челябинской области обсудили  варианты того, как сделать жилье более доступным. Ведь даже жилье эконом-класса (размеры двухкомнатной квартиры не превышают 45-60 кв.м., в доме не выше 16 этажей, без наличия парковочных мест, не в центре мегаполиса) мало кто из южноуральцев может себе позволить.

«Доступности жилья сейчас нет. Ипотека дорогая. Вообще не работают механизмы социального найма и арендного жилья. Во всем мире они есть», - заявил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Юрий Карликанов. Жилищный рынок сегодня выстроен только на приобретение жилья в собственность за большие деньги, которых у большинства населения области нет. Себестоимость одного квадратного метра составляет примерно 30 тысяч рублей. Чтобы увеличить доступность жилья и снизить цену, нужно больше строить, уточнили на заседании: «На рынке жилье выбрасывается крупными лотами. Мелкие застройщики уже не могут участвовать. Мы сами задушили конкуренцию».

Но обеспечить южноуральцев жильем все же можно: «Я считаю, должна быть дешевая ипотека. В жилищную проблему должно включаться государство и строить для бюджетников. Нужно найти механизмы удешевления стоимости земли, привлекать инвесторов. Решать вопросы ветхоаварийного жилья. Арендное жилье должно заработать. Комплекс мер должен быть осмыслен», - говорит Карликанов.

Чтобы сделать жилье более доступным, в Челябинской области запустили пилотный проект по строительству арендного жилья. В качестве экспериментальной площадки выступил Магнитогорск. Как отметил Юрий Карликанов, строительство уже идет. Когда оно завершится, пока неизвестно.

Комментарии 0
    Новости по теме Юрий Карликанов