Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области 90 процентов работающих не определились со своей будущей пенсией

Фото В Челябинской области 90 процентов работающих не определились со своей будущей пенсией

Но 90 процентов южноуральцев пока еще не определились с выбором способа формирования накопительной части своей будущей пенсии.
Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в отделении пенсионного фонда РФ по Челябинской области, у большинства россиян еще не выработалась привычка планировать свое пенсионное будущее с первого рабочего дня, так как длительное время являлось исключительно государственной заботой. Большое количество «молчунов» связано еще и с тем, что в государственной управляющей компании средства остаются по умолчанию, то есть человеку не нужно ничего делать.
Как заверили в пенсионном фонде, в Челябинской области созданы все условия для того, чтобы человек мог выбрать эффективный способ управления своими пенсионными накоплениями.
В районных управлениях ПФР есть вся информация об управляющих компаниях, на территории области работают 10 негосударственных пенсионных фондов. В средствах массовой информации очень много рассказывают о накопительной части пенсии. Кроме того, информация об инвестировании средств пенсионных накоплений есть на сайтах ПФР , отделения ПФР по Челябинской области.
Начиная с 2003 года 66 тысяч человек перевели свои накопления в частные управляющие компании, при этом только 13 человек вернули свои средства из частных управляющих компаний в государственную.
Негосударственные пенсионные фонды фактически начали работать с пенсионными накоплениями только с 2005 года, и за прошедшие три года 109,5 тысячи жителей Челябинской области перевели свою накопительную часть в негосударственные пенсионные фонды. Из них только 155 человек подали заявления о переходе из негосударственного пенсионного фонда в пенсионный фонд РФ.
Чтобы перевести средства в частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд достаточно обратиться в любое управление ПФР или в одну из организаций, заключивших с ПФР специальное соглашение. Адреса и режим работы организаций, в которых можно подать заявление, а также управлений ПФР в городах и районах области можно узнать на сайте отделения ПФР по Челябинской области.
Последний день приема заявлений в управлениях ПФР - 29 декабря 2007 года. Можно направить свое заявление по почте до 31 декабря 2007 года, тогда предварительно придется заверить свою подпись у нотариуса. В случае выбора негосударственного пенсионного фонда для инвестирования пенсионных накоплений, необходимо подойти в выбранный НПФ, заключить договор об обязательном пенсионном страховании и оформить соответствующее заявление.

Комментарии 0