Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области более шести тысяч предприятий не выплачивают страховые взносы

Фото В Челябинской области более шести тысяч предприятий не выплачивают страховые взносы

Вчера, 26 сентября, на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, управляющий государственным учреждением – отделением Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Виктор Чернобровин рассказал, что, несмотря на превышение плана, обеспеченность области собственными средствами на выплату страховой части трудовой пенсии по итогам первого полугодия 2007 года составила 96, 7 процента. Недостаток средств, необходимых для выплаты пенсии в объеме 1,6 миллиарда рублей, компенсирован дотациями Пенсионного фонда РФ.
Недостаток собственных средств объясняется недоимками по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. В 2006 году сумма недоимок составила 106 миллионов рублей, на первое января 2007 года она сократилась до 1554,6 миллионов рублей. Но за полгода 2007 года недоимка снова выросла на 1,8 миллиона рублей.
Основная сумма недоимок образована ликвидированными предприятиями – 565,5 тысячи рублей, на втором месте - действующие предприятия – 524, 5 тысячи рублей, на третьем - банкроты – 466,3 тысячи рублей.
В черном списке неплатильщиков из шести тысяч 176 действующих предприятий лидируют – Станкомаш, Златоустовский машиностроительный завод, Магнитогорскмежрайгаз, Челябинский автоматно-механический завод, Усть-Катавский вагоностроительный завод и другие.
Основными причинами образования задолженности по страховым взносам является низкая платежная дисциплина, так как механизмы наказания злостных неплатильщиков законодательством не предусмотрены.

Комментарии 0