Яндекс.Метрика

В Челябинской области большинство собственников выбирает форму управления УК

Фото В Челябинской области большинство собственников выбирает форму управления УК

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Государственной жилищной инспекции Челябинской области Юлия Угрюмова, способ непосредственного управления собственниками помещений в многоквартирном доме выбрали 6,4 процента.

Товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам предпочтение отдали четыре процента многоквартирных домов. Площадь, переданная в управление ТСЖ и ЖСК, составляет соответственно 6,2 процента и 5,7 процента от площади жилищного фонда в области.

Собственники преимущественно проголосовали за форму управления управляющей организацией: в эту категорию вошли 36,7 процента многоквартирных домов.

Динамика кампании по выбору способа управления медленно, но изменяется. Медлительность объясняется тем, что собственники помещений разнородны по социальному статусу, доходам, жизненным приоритетам и зачастую не обладают необходимыми знаниями. К тому же слабо организована информационно-разъяснительная работа. Большинство собственников не готовы брать на себя ответственность и расходы, связанные с эксплуатацией многоквартирного дома.

В возникшей ситуации многое зависит от муниципалитетов. Они должны понять необходимость всесторонней поддержки населения в их желании реализовать свои права. На них лежит обязанность осуществления общественного контроля, проведение открытых конкурсных выборов управляющей компании.

Комментарии 0