Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области десятилетняя девочка обратилась к омбудсмену с просьбой защитить от родного отца

Фото В Челябинской области десятилетняя девочка обратилась к омбудсмену с просьбой защитить от родного отца

Как сообщает пресс-служба детского омбудсмена, Алина Солдатова – жительница Троицка. Ее мать умерла два месяца назад, девочка осталась с бабушкой. Отец Алины давно  живет отдельно и особого интереса к ней не проявлял. Ситуация резко изменилась, как только девочка лишилась матери. По словам бабушки, с момента смерти бывшей супруги отец сразу прекратил платить алименты, а сейчас занялся оформлением пенсии по потере кормильца. Дочери он сообщил, что теперь она будет жить с ним, а если Алина откажется, отправит ее в интернат.

Маргарита Павлова убеждена, что к ситуации должны проявить внимание органы опеки. По семейному законодательству обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего десяти лет, о том, с кем и в каких условиях он хочет жить. Алина предпочитает остаться с бабушкой, а не с отцом.

«Нужно срочно принимать меры в интересах ребенка. Девочка практически с рождения живет с бабушкой в комфортных условиях, ее отец, как стало понятно со слов самой Алины, больше сосредоточен на поиске спутницы жизни. В этой ситуации я вижу основания для судебного разбирательства. Наши юристы готовы оказать Алине Солдатовой и ее бабушке помощь и поддержку», - сказала Маргарита Павлова.

Комментарии 0
    Новости по теме Маргарита Павлова