Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области детям с целиакией будут выплачивать специальное пособие

Фото В Челябинской области детям с целиакией будут выплачивать специальное пособие

В Челябинской области будет разработана программа по выделению специальных пособий для детей с целиакией – аутоиммунным, наследственным заболеванием пищеварительного тракта.

Соответствующее поручение региональному министерству социальных отношений дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время «Прямой линии» восьмого декабря.

Региональные власти приняли решение по поддержке детей, которые нуждаются в специальном питании в силу своих заболеваний. «Со следующего года начнем выплачивать пособие на специальное питание детей, которые болеют фенилкетонурией. По целиакии надо принимать аналогичное решение и поддерживать семьи. Необходимо и в наших школах обеспечить специальную диету для таких детей. Соответствующие поручения даны. Мы готовы выделять необходимые средства», - рассказал Алексей Текслер.

В настоящий момент в регионе проживает 71 ребенок с таким диагнозом и еще 169 детей с подозрением на целиакию. Все они находятся под наблюдением врачей.

Дети с этими заболевания проходят лечение и реабилитацию в Челябинской областной детской клинической больнице, санаторное лечение– в Детском санатории № 6 Челябинска в течение всего года.

В Челябинской области учатся в школах две тысячи 111 детей, которым нужна специальная диета (с целиакией, аллергопатологией, сахарным диабетом). Всем главам районов и городов поставлена задача контролировать, чтобы в образовательных организациях для таких детей была организована безглютеновая диета.

При правительстве Челябинской области работает и межведомственная комиссия, которая занимается организацией летнего оздоровительного отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с целиакией.

Напомним, в проекте бюджета Челябинской области на 2022 год впервые учтены интересы семей, имеющих детей с особыми потребностями. «В проекте бюджета помимо текущих расходов и действующих социальных обязательств, которые будут в полном объеме проиндексированы в следующем году, появился и ряд новелл. Впервые в проекте бюджета учтены интересы семей, имеющих особые потребности», - отметила первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

По ее словам, в 2022 году в области 99 семей, дети в которых страдают фенилкетонурией, начнут получать по пять тысяч рублей ежемесячно на приобретение лекарственных препаратов.

Для детей с сахарным диабетом первого типа будут приобретаться расходные материалы для проведения непрерывного мониторирования глюкозы.

Как уточнил министр финансов области Андрей Пшеницын, на ежемесячные выплаты родителям детей от 0 до 18 лет, страдающих фенилкетонурией, в бюджете будущего года заложено 5,9 миллиона рублей, на мониторирование глюкозы крови у детей - 126 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер