Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области до конца года не будут подрывать шахтные установки ракет "Воевода"

Фото В Челябинской области до конца года не будут подрывать шахтные установки ракет "Воевода"

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в Карталинской дивизии Ракетных войск стратегического назначения, дислоцированной на юге Челябинской области, в мае была демонтирована последняя из стоявших на боевом дежурстве межконтинентальных баллистических ракет РС-20, более известная по классификации НАТО как "Сатана".
База под Карталами располагала 46 такими ракетами. В Варненском районе находилось четыре ракеты.
Теперь, согласно Договору об ограничении и сокращении стратегических ядерных вооружений, реорганизация дивизии завершена. Все шахты, в которых базировались соединения РС-20, подорваны, воронки засыпаны.
Карталинская дивизия Ракетных войск стратегического назначения будет окончательно расформирована к 1 декабря текущего года.
Как пояснил агентству "Урал-пресс-информ" начальник отдела муниципального экологического контроля администрации Варненского района Сергей Павловский, последние взрывные работы по ликвидации шахтовых ракетных установок прошли в первой половине августа этого года и теперь, согласно установленного графика, эти мероприятия до конца года проводиться не будут.
Из всех шахт ракеты были вывезены, слив топлива осуществлен, никакой экологической опасности они не представляют. Также жители близлежащих поселков всегда оповещаются о проводимых работах.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально