Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области границу с Казахстаном будет охранять крылатый робот

Фото В Челябинской области границу с Казахстаном будет охранять крылатый робот

Воздушный охранник границы, запускаемый в небо как ракета, будет передавать сделанные фотоснимки в режиме он-лайн на пункт управления пограничников, сообщили корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» в пограничном управлении ФСБ РФ по Челябинской области.

Запуск беспилотного летательного аппарата для охраны российско-казахстанского участка границы в Челябинской области станет экспериментальным для пограничной службы Российской Федерацией.

Как известно, самые значительные средства из федерального бюджета выделяются сегодня на финансирование двух пограничных направлений - как наиболее важных для страны. Это юго-восточное направление (граница с сопредельным государством Казахстан) и Северный Кавказ.

Использование в охране границы беспилотного летательного аппарата - лишь один из пунктов решаемой в настоящее время руководством пограничного управления сложной комплексной задачи по реализации единой государственной политики. Вся деятельность пограничной службы Южного Урала направлена сегодня на создание современного облика российско-казахстанского участка границы, проходящего по территории Челябинской области.

Уже сегодня в подразделения ПУ ФСБ РФ по Челябинской области, непосредственно охраняющие границу, поступают современные образцы вооружения и техники, повышающие качество охраны границы. Это портативные тепловизоры, современные охранные комплексы.

Как стало известно корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ», южноуральскими защитниками границы были испробованы и одобрены возможности радиолокационных систем и систем наблюдения мобильных комплексов контроля за наземной обстановкой. Автомобили типа УАЗ с установленными на них комплексами курируют границу для выявления всевозможных нарушений.

Данные технические средства в случае обнаружения нарушителей могут организовать их преследование с параллельной передачей данных о маршруте движения в режиме он-лайн как в ближайшее подразделение границы, так и непосредственно в аппарат пограничного управления – благодаря возможностям спутниковой связи.

Комментарии 0