Яндекс.Метрика

В Челябинской области медицинские работники отдали отцу труп недоношенного младенца

Фото В Челябинской области медицинские работники отдали отцу труп недоношенного младенца

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, причиной проверки стал материал в одном из СМИ о ненадлежащем качестве оказания медицинской помощи пациентке У. из Верхнего Уфалея.

Как стало известно, ситуация по всем фактам неоднозначна. Госпожа У. – женщина из группы повышенного риска, ее беременности протекала неблагоприятно. Она один раз появилась у врача, чтобы подтвердить беременность и после не появлялась 15 недель. Женщина не выполняла рекомендации врачей – не бросила курить на время беременности, отказалась лечь в стационар, после того как врач настойчиво порекомендовала находиться в стационаре.

По словам госпожи У. вечером перед родами ее госпитализировали в родильное отделение, в которое она обратилась. Там ее осмотрели, оказали помощь, положили в палату, поставили капельницу, и каждые 15 минут наблюдали.

Утром у пациентки начались преждевременные роды. Согласно приказу министерства здравоохранения РФ номер 138 «О переходе на рекомендованные всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения» преждевременными родами принято считать роды, наступившие при сроке беременности до 37 недель.

В случае госпожи У. произошел самопроизвольный выкидыш, плод родился с экстремально низкой массой тела, весом 460 граммов, длинной 24 сантиметра на сроке шесть месяцев. Вследствие недооценки состояния плода он был помещен медицинским персоналом в отделение реанимации только после осмотра врачом неонатологом.

Как сообщил Виктор Шепелев, факт выдачи средним медперсоналом нежизнеспособного плода отцу – это нарушение деонтологических принципов. Плод весом до 500 граммов в России и в мире считается нежизнеспособным, так как у него не развит ни один жизненно важный орган. В случае выкидыша плода с массой тела до 500 граммов, ему дают спокойно умереть, так как сделать ничего нельзя. После этого обычно мертвый плод отправляют на вскрытие, чтобы определить причины выкидыша, и хоронят.

Причины выкидыша у госпожи У. удалось установить только несколько дней назад, так как женщина не проходила обязательный медицинский осмотр. В настоящее время она находится в Областной клинической больнице. Возможно, причиной выкидыша стала инфекция, в настоящее время пациентка проходит обследование.

По словам главного врача, плод с массой тела до 500 граммов невозможно выходить, в мире нет ни одного случая. В Областном перинатальном центре есть оборудование, которое позволяет выходить детей от 500 граммов и выше, но в настоящее время большинство из них получают инвалидность.

По результатам проверки работы акушерско-гинекологической и педиатрической служб врачам и среднему медперсоналу, фигурирующим в этой истории, объявлены выговоры. Возможно, после аттестации этих специалистов лишат категорий.

Комментарии 0