Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области на срочную службу отправились более четырех тысяч человек

Фото В Челябинской области на срочную службу отправились более четырех тысяч человек

«С работой по весенне-летнему призыву мы справились в полном объеме. Поставили в войска более четырех тысяч человек. Это большая заслуга и глав муниципальных районов и врио губернатора Челябинской области», - рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам призывной кампании, военный комиссар Челябинской области Николай Захаров.

В сухопутные войска отправлено чуть более 60% южноуральцев. Служить в военно-воздушные силы РФ мобилизовано 7%, в военно-морской флот - 2,7%. В ракетные войска стратегического назначения ушло 3,8% призывников, в космические - 0,3%, в остальные - около 15%.

На срочную службу призвано 19 % молодых людей, получивших высшее образование, среднее профессиональное - 42,4%, начально-профессиональное - около 8%, среднее полное - 20% и  около 10% с начальным и незаконченным образованием.

Чуть больше 120 человек, отправленных в войска, состоят в браке. Служить отправились и 70 человек, у которых уже есть два ребенка. Из неполных семей в армию отправились около тысячи человек.

Как сообщил Николай Захаров, 59 человек уклонились от службы. Документы на 40 из них уже переданы в военную прокуратуру.

Отсрочки по состоянию здоровья получили чуть больше 2,5 тысячи молодых людей. Всего отсрочку от армии получили 7,5 тысячи человек.

Никого из южноуральцев служить в российские регионы, расположенные вблизи Украины, не отправили. «Поставку наших призывников ни около украинской границы, ни в том направлении мы не осуществляли. В основном молодые люди будут нести службу в нашем и в восточном военном округе», отметил Захаров.

По итогам года врио губернатором Челябинской области будут подведены итоги работы муниципалитетов по призывной кампании. За лучшую работу по организации призыва муниципалитеты в конце года могут получить гранты на 350, 250 и 120 тысяч рублей. В прошлом году грантами были награждены Коркино и Троицк.

Комментарии 0