Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Наркотики

В Челябинской области начнут наказывать рублем за продажу снюсов несовершеннолетним

В Челябинской области ввели административную ответственность за продажу никотиносодержащих смесей (в том числе и снюсов) несовершеннолетним.

Соответствующие поправки в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области» рассмотрели депутаты Законодательного собрания области на первом в этом году заседании, которое состоялось 30 января.

Спикер Владимир Мякуш напомнил, в декабре 2019 года был принят закон, запрещающий на территории Челябинской области розничную продажу несовершеннолетним гражданам никотиносодержащей продукции.

На сегодняшнем заседании предлагается установить административную ответственность за нарушение закона - за продажу несовершеннолетним гражданам продукции, содержащей никотин.

За розничную продажу несовершеннолетним никотиносодержащей продукции будет предусмотрен штраф на физических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Вице-спикер, председатель комитета по законодательству Анатолий Брагин отметил, что временно полномочия по составлению протоколов о совершении правонарушений предлагается возложить на органы местного самоуправления. Мэрии городских округов и муниципальных районов предстоит определить должностных лиц, которые будут заниматься этими вопросами. Затем будет заключен договор между правительством и ГУ МВД области и протоколы будут составлять сотрудники полиции. «Дела будут рассматриваться мировыми судьями», - уточнил Брагин.

«Боремся за здоровье наших детей», - подчеркнул Владимир Мякуш и поручил ускорить процедуру подписания закона, чтобы в феврале он уже начал работать.

Спикер также поручил депутатам взять на контроль проведение рейдов и проверок. «Надо будет всем депутатам установить контроль за реализацией закона», - подытожил председатель регионального парламента.

Большинство торговых сетей быстро отреагировали на принятый закон и изъяли из продажи никотиносодержащие смеси. Депутаты областного парламента уже провели несколько рейдов по местам предполагаемой продажи таких смесей.

Вице-спикер, председатель комитета по информационной политике Марина Поддубная напомнила, комитет при поддержке Экспертного Совета при региональном парламенте по вопросам деятельности СМИ выработает алгоритм действий для родителей на случай употребления снюсов их детьми. Будет усилена разъяснительная работа среди детей и родителей.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш