Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области наметилась тенденция к снижению цен на продукты

Фото В Челябинской области наметилась тенденция к снижению цен на продукты

К такому выводу пришли специалисты регионального министертсва экономического развития на основании еженедельного мониторинга минимальных и максимальных розничных цен по 40 позициям продуктов питания в торговых сетях и рынках городов и районов Южного Урала.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, в каждом муниципальном образовании осуществляется мониторинг по 15-ти торговым объектам, в том числе трем федеральным сетевым магазинам, трем местным сетевым магазинам, трем несетевым объектам, пяти нестационарным торговым объектам и одному рынку.

Согласно объективным данным, за последнюю неделю величина минимальных средних розничных цен на 22 из 40 основных видов продуктов питания существенно снизилась. Так, мука, крупы, масло подсолнечное, говядина, мясо кур, фрукты, овощи, рыба, хлеб и молочные продукты подешевели на 0,08% -  43,25%. Дефицита этих продуктов нигде не наблюдалось. При этом уровень регистрируемой Федеральной службой государственной статистики инфляции сократился с 0,35% до 0,19%.

Снижение цен на продукты питания обусловлено ростом доли товаров местных производителей, расширением ассортимента их продукции, сезонностью для овощных культур. Одним из факторов сдерживания роста цен стало заключение восьми соглашений о сотрудничестве между Правительством Челябинской области и торговыми сетями.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство экономического развития Челябинской области