Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области названы самые благоустроенные города, села, улицы и дворы

Фото В Челябинской области названы самые благоустроенные города, села, улицы и дворы

В конкурсе приняли участие только 5% муниципальных образований региона - 16 из 314. «Тем, кто не участвовал, нечего показывать или была некоторая неорганизованность внутри самого муниципалитета, - предположил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин. – Я думаю, им сегодня стало стыдно».

Всех конкурсантов разделили на несколько категорий в соответствии  с их статусом как административной единицы и численности населения. Участники оценивались по десяти критериям. В частности, учитывался объем средств, выделяемых на повышение благоустроенности поселения; обеспеченность зелеными насаждениями; состояние дорог и тротуаров, уровень благоустройства дворов и домов частного сектора, доступность для маломобильных групп населения; санитарное состояние территорий и  архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность застройки поселения. 

Сегодня, 19 июня, губернатор Михаил Юревич вручил дипломы победителям на областном совещании с главами.

В первой категория - сельские поселения, являющиеся административными центрами муниципальных районов - лучшими названы село Варна, поселок Увельский и село Чесма.

В категории «городские поселения, являющиеся административными центрами муниципальных районов» победили Пласт, Катав-Ивановск и Сатка.

Самыми благоустроенными городскими поселениями признаны  Кыштым, Магнитогорск,  Сим и Троицк. А среди ЗАТО – Озерск и Снежинск.

В категории «сельские поселения» в тройку лучших поселок Тимирязевский (Чебаркульский район),  село Борисовка и село Демарино (оба из Пластовского района). 

Самыми благоустроенными названы также улица Увельская в Пласте и улица Мичурина в поселке Тимирязевский.

Самые благоустроенные дворы находятся в Пласте (дом № 13б ул. Строителей) и Троицке (дом № 36а ул. С.Денисова).

Самыми ухоженными домами частного сектора признаны дом № 53 улице 9 Января (Пласт) и дом № 5 улице Набережная (поселок Увельский).

Наградив победителей, губернатор Михаил Юревич напомнил главам, что чистота и благоустройство являются первостепенными задачами муниципальных образований.

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство