Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области очереди и к врачу, и в морг

В Челябинской области людям болеть нельзя - в противном случае придется нелегко: к врачу пробиться можно далеко не всегда. И, как показывает печальный опыт жителей села Варна, административного центра Варненского района, даже в морг, когда надо, не попадешь - чтобы забрать тело близкого человека и своевременно похоронить его.

Так, в Варне нет своего морга, поэтому покойных везут в город Карталы, что почти в 50-ти километрах. Но тут и своих умерших хватает - их готовят к обряду погребения в первую очередь. Жители же Варны, приезжая за своими близкими в карталинский морг, часто слышат ответ: еще рано, очередь не подошла. И ожидание момента, когда можно будет забрать тело, растягивается на неопределенное время.

В Коркино другая проблема. Там пациенты вынуждены слушать даже не знаменитое «Приходите завтра!», а куда более «обнадеживающую» фразу: «Приходите в следующем году!». Так, местная жительница, страдающая от псориаза, услышала это от врача кожно-венерологического диспансера, куда пришла для прохождения курса лечения (ей нужно было проставить капельницы). Однако в лечебном заведении пациентке сказали, что план по приему и лечению пациентов на 2019 год выполнен (это в августе!) и посоветовали приходить в следующем году. Ну или, в лучшем случае, в четвертом квартале текущего. Так, человек, остро нуждающийся в медицинской помощи, остался без нее. И без понимания, что делать дальше.

В поликлинике города Коркино, сфера здравоохранения которого хромает на обе ноги (глава региона Алексей Текслер недавно увидел это своими глазами во время рабочего визита в территорию), буквально вчера, 21 августа, «отфутболили» пациентку, которая пришла за талонами на анализы. «Талонов нет. Кончились», - таков был неутешительный итог посещения поликлиники. Выход – или ждать неопределенное время, или сдавать анализы платно. К слову, в Коркино были и случаи, когда сотрудники лаборатории ошибались в подсчетах и потом пугали (неспециально, конечно) пациентов зашкаливающим количеством лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов…

Что остается делать пациенту, когда ему не удается попасть на прием к врачу государственного учреждения? Правильно. Идти к «частнику». И каково же бывает удивление этого самого пациента, когда в платной клинике его встречает врач городской поликлиники, талонов к которому нет?

Нередки и несколько другие истории. Когда врач, принимая пациента в стенах муниципальной больницы, прямо советует тому прийти на прием к нему же, но в частный, лучше оборудованный кабинет. И ведь люди соглашаются, тратят бешеные деньги за консультацию, анализы, обследования - повезло тому, у кого здоровье лошадиное.

Самое страшное, что туда-сюда по разным причинам гоняют больных людей, которые и без того плохо себя чувствуют. Кого из государственной больницы в частную, а кого и из кабинета в кабинет.

В июле этого года в одной из челябинских поликлиник молодой мужчина с высокой температурой пришел на прием к терапевту, которая сказала, что ему нужно к инфекционисту, в другой кабинет, - там помогут. Он отсидел еще одну очередь, довольно большую. Зашел и обомлел - в этом другом кабинете сидела та же женщина-врач. И какой во всем этом смысл?

Другие регионы нашей необъятной родины, судя по всему, от Челябинской области не отстают - не зря президент Российской Федерации Владимир Путин несколько дней назад назвал ситуацию в первичном звене здравоохранения провальной. Глава государства поручил до 1 июля 2020 года организовать подготовку региональных программ, которые нацелены на модернизацию первичного звена здравоохранения в субъектах РФ.

Глава Челябинской области Алексей Текслер обозначил существующие сегодня в регионе проблемы в сфере здравоохранения как первоочередные, требующие самого пристального внимания властей и серьезного финансирования. Нехватка врачей, оборудования, удручающее состояние городских и районных больниц – проблем действительно много, и в этом руководитель региона раз за разом убеждается лично, посещая города и районы Южного Урала с рабочими визитами.

Комментарии 0