Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области – острая нехватка квалифицированных генпланистов

Фото В Челябинской области – острая нехватка квалифицированных генпланистов

По информации заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Георгия Шперлинга, в Челябинской области – 317 муниципальных образований и только Челябинск, Трехгорный и Агаповский район активно работают согласно генеральным планам.
По остальным муниципальным образованиям в этом направлении еще необходимо работать. До конца этого года будет составлено еще восемь генпланов и девять схем территориального планирования муниципальных районов. В начале следующего года необходимо разработать еще шесть генпланов и 17 территориальных схем.
Во втором квартале 2008 года все заданные генпланы будут утверждены.
Георгий Шперлинг отметил, что вся эта работа ведется в условиях острой нехватки квалифицированных специалистов. Генпланисты Челябинска обладают уникальным опытом, но их немного. В городских округах и районах области до 70 процентов главных архитекторов не имеют высшего образования.
Сегодня, 28 ноября, на заседании комитета ЗСО по строительству депутаты предложили еще один вариант ускорения работы по территориальному планированию. Функции заказчика генпланов должны выполнять правительство области и министерство строительства. Но пока в законодательном плане такая передача полномочий снизу вверх невозможна.
Также на заседании комитета заместитель министерства строительства отметил, что в Челябинской области впервые создана карта полезных ископаемых.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально