Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области открылась новая сельская школа в горной местности

Фото В Челябинской области открылась новая сельская школа в горной местности

Как уже сообщало агентство "Урал-пресс-информ", единственная школа в селе Меседа до сегодняшнего дня школа располагалась в приспособленном помещении бывшей избы-читальни. Строительство нового здания школы началось в 90-х годах и превратилось в долгострой.

Только в текущем году необходимый для завершения стройки объем финансовых средств был получен. На строительство школы потребовалось 8,2 млн. рублей: 75% (6,2 млн. рублей) выделено из областного бюджета, 25% (2 млн. рублей) – из федерального. Строители справились с заданием всего за 10 месяцев. Новая двухэтажная школа стала первым каменным зданием в селе.

Школа рассчитана на 100 мест, хотя в селе только 30 учеников.

Однако в последние годы из Меседы перестала уезжать молодежь и в селе повысилась рождаемость. А новая школа по задумке власти должна стать не только образовательным, но и культурным центром жизни села. Здесь планируется открыть группу для дошкольников, разместить библиотеку и фельдшерский пункт. Просторный спортивный зал станет местом проведения сельских праздников и спортивных мероприятий. Ученикам-новоселам гости вручили 3 компьютера, станки для кабинета труда, спортивный инвентарь.

Строительство образовательных учреждений, особенно в сельской местности, является одним из направлений деятельности правительства области. Начиная с 1999 года на эти цели направлено около 400 млн. рублей. В эксплуатацию введено 24 объекта образования для 7 тысяч детей. В 2003 году в Челябинской области открылось 6 новых школ на 2337 мест.

Комментарии 0