Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области озаботились решением проблемы дефицита врачей в связи с отменой интернатуры

Фото В Челябинской области озаботились решением проблемы дефицита врачей в связи с отменой интернатуры

Отмена интернатуры ведет к дефициту узкоспециализированных медицинских кадров. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области намерены обратиться к своим федеральным коллегам за поддержкой.

Ситуацию изучили на выездном заседании Общественного совета по реализации партийного проекта «Здоровое будущее» на примере горбольницы №1 Еманжелинска.

Вице-спикер регионального парламента, координатор проекта Александр Журавлев отметил доступность педиатрической и акушерско-гинекологической помощи детям и матерям в области в рамках первичной медико-санитарной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Но предстоит решить еще ряд проблем. «Речь идет о дефиците медицинских работников в сельской местности, в малых городах и рабочих поселках, особенно не хватает узких специалистов», - отметил Журавлев.

Как рассказал главврач горбольницы №1 Еманжелинска Юрий Волков, больница укомплектована врачами на 49%, средним медицинским персоналом - на 64%, младшим - на 37%. Не хватает, в частности, участковых педиатров. По словам Юрия Волкова, их сегодня работает двое, а больнице нужно 8 специалистов.

«Для решения проблемы нехватки кадров у нас есть 3 основных инструмента: целевой набор в медицинские вузы и ординатуру по узким специальностям (студенты, обучающееся по целевому набору, получают стипендии), программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», - отметил Александр Журавлев.

Но проблема дефицита остается. Главврач пояснил, что после отмены интернатуры молодые специалисты потеряли возможность получить практические навыки под присмотром опытных врачей. И выпускники медицинских вузов порой не решаются приступать к своим профессиональным обязанностям.

«Это вопрос, который необходимо решать с коллегами на федеральном уровне. Нужно или возвращать прохождение интернатуры, или развивать институт наставничества в больницах. Мы не должны терять востребованных молодых специалистов из-за того, что им негде получить опыт, - считает Александр Журавлев. - Не каждый решится нести юридическую ответственность за здоровье пациентов, не обладая достаточными практическими навыками. Над этим вопросом мы также будем работать», - отметил он.

Члены Общественного совета по реализации проекта «Здоровое будущее» подготовили рекомендации по разработке эффективной системы закрепления медицинских кадров. Одна из таких мер - обеспечение медицинских и фармацевтических работников жильем.

Главам городов и районов напомнили о необходимости контролировать качество и доступность медицинской помощи. Это касается, в том числе, и маршрутной сети общественного транспорта – остановочные комплексы должны располагаться рядом с поликлиниками и больницами. Депутаты-единороссы будут контролировать реализацию рекомендаций на местах.

Напомним, раньше студенты медицинских вузов после шести лет обучения проходили интернатуру в больницах и поликлиниках. Но с 2016 года подход к подготовке врачей изменился. Интернатура поэтапно упразднялась. На первом этапе - для фармацевтов и стоматологов; на втором - для врачей педиатров, терапевтических специальностей. С 2018 года интернатура отменяется вообще для всех специальностей. Эти инновации коснутся всех, кто поступил в высшее медицинское заведение начиная с 2013 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев