Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области пациенты психоневрологического интерната будут находиться под защитой пожарных

Фото В Челябинской области пациенты психоневрологического интерната будут находиться под защитой пожарных

Отдельный пожарный пост номер 215 Северного отряда создан в селе  Черкаскуль Каслинского района для охраны местного психоневрологического интерната.  В государственном стационарном учреждении социального обслуживания находятся 400 пациентов, их обслуживают 105 сотрудников персонала, которые живут в близлежащих населенных пунктах. До пожарной части МЧС - около ста километров. И случись в интернате пожар, самостоятельно спасти своих больных, неадекватных подопечных обслуживающему персоналу будет не по силам. Да и местным жителям ждать помощи профессионалов при возгораниях приходится непростительно долго.

Теперь обитателей Черкаскульского психоневрологического интерната и жителей округи от чрезвычайных ситуаций будут охранять бойцы ОП номер 215 ОГУ «ППС ЧО». В штате подразделения пять водителей пожарного автомобиля, пятьпожарных и начальник поста. Все они прошли специальную подготовку на базе учебного центра МЧС области. Для борьбы с огнем они вооружены пожарной автоцистерной на шасси «Урал», которая имеет в запасе три тонны воды. Расположились вновь набранные огнеборцы в приспособленном помещении - одном из гаражных боксов интерната, где своими руками  отремонтировали гараж и соорудили для себя помещения для учебы и отдыха.

А в конце декабря подобное пожарное подразделение откроется также в селе Кулуево Аргаяшского района. ОП номер 216 будет защищать Кулуевский детский дом и  специальную (коррекционную) школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья в соседнем поселке Березовка - в этих детских учреждениях живут и обучаются около 90 ребятишек. Кулуевкие пожарные разместились в здании старой котельной. Сейчас они усиленно приводят свою территорию в состояние боеготовности - на дежурство им заступать 29 декабря. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщила специалист областной противопожарной службы Маргарита Шигарова.

Комментарии 0