Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области подрастают Ной, Моисей, Авраам и Илия

Фото В Челябинской области подрастают Ной, Моисей, Авраам и Илия
Валерий Иванов

В Челябинской области уходящий 2018-й год оказался богат на библейские имена, имена героев, в том числе литературных, и мудрецов.

Так, в этом году на Южном Урале родилось по одному Ною и Моисею, один Илия, по два Фомы и Исы, три Авраама, а также Спартак, Гектор, Гамлет и Соломон. Семь раз за год южноуральские мамы и папы давали своим новорожденным сыновьям имя Лука, восемь малышей 2018-го года рождения были названы Адамами (для сравнения: в этом же году в Челябинской области родились 444 Евы).

В числе необычных и крайне редких мужских имен уходящего года  (об именах девочек рассказано здесь) также Карапет, Доброслав, Никон, Кай, Анисим, Север, Варфоломей, Валерьян, Ничат, очень зимнее – Сухроб, царственное – Вильгельм, Харитон, а вместе с ними Дим, Виль, Климентий, Дэвид, Амур, Жантас, Ратибор, Гагик, Шарли, Иоанн и другие. Не обошлось и без троих новорожденных Феликсов и стольких же Остапов.

Совсем не часто сегодня родители называют своих маленьких сыновей Архипами (четыре имени за год), Геннадиями (шесть), Вениаминами (пять), Еремеями (пять). Добрыни в 2018-м появлялись на свет шесть раз, столько же – Кузьмы.

Довольно редкими для Южного Урала сегодня стали такие мужские имена, как Виталий (25 – как и Елисеев), Василий (30), Олег (35), Антон (45), Юрий (56), Виктор и Григорий (по 80), Георгий (82).

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», вне конкуренции на Южном Урале – замечательное мужское имя Артём. Вместе с Тёмами в первой десятке также Александры, Михаилы, Максимы, Иваны, Дмитрии, Кириллы, Матвеи, Тимофеи и Никиты.

Популярностью в Челябинской области пользуются и Егоры (360), Романы, Ильи, Андреи, Арсении, Львы, Семены, Степаны, Владимиры, Данилы, Ярославы, Сергеи и Марки, Константины и Алексеи (Лёш родилось 220).

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в госкомитете по делам ЗАГС Челябинской области, всего с первого января по 26-е декабря этого года в регионе было зарегистрировано 14 тысяч 812 новорожденных мальчиков (тогда как девочек – только 14 тысяч 80). Если так и дальше пойдет, слова популярной советской песни про девчонок, стоящих в сторонке, «потому что на десять девчонок по статистике девять ребят», может в будущем стать неактуальной.

Комментарии 0