Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

В Челябинской области пока не определились со сроками открытия детских лагерей

В Челябинской области пока не определились со сроками начала летней оздоровительной кампания для детей. Старт будет дан позже обычного в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

«Сроки открытия летней оздоровительной кампании для детей в Челябинской области будут определяться позже и обязательно с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в каждом муниципальном образовании региона», - рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве образования и науки региона.

Подготовка к открытию летнего сезона ведется в плановом режиме. «Она не останавливалась», - заверяют в ведомстве.

Губернатор Алексей Текслер на областном совещании с руководителями муниципальных образований, которое он провел в режиме видеоконференцсвязи в середине мая, поручил главам активно готовиться к кампании. «Вопрос летнего оздоровления наших детей – крайне важный, актуальный. Мы будем это делать», – сказал Алексей Текслер. В минобрнауки заверяют, что областное прительство делает все необходимое, чтобы летняя оздоровительная кампания состоялась.

В ведомстве напомнили, открытие лагерей рекомендовано осуществлять только при условии отсутствия регистрации случаев заболеваний коронавирусной инфекции COVID-19 на территории муниципального образования либо отсутствии заболеваний на территории в течение не менее 14 дней с даты регистрации последнего случая.

На сегодня в области только три муниципалитета, где не зарегистрировано ни одного случая коронавируса – Карабаш, Локомотивный и Увельский район.

«В настоящее время создаются условия для осуществления деятельности загородных детских оздоровительных лагерей, в частности сезонных, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к обеспечению санитарной, медицинской, противопожарной антитеррористической безопасности с учетом рекомендаций Главного санитарного врача РФ по предупреждению распространения коронавирусной инфекции», - отмечают в министерстве.

Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области разработаны предложения по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей в оздоровительных лагерях в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. «В настоящее время ведется работа по приведению загородных детских оздоровительных лагерей, в том числе – сезонных, в соответствие с новыми требования санитарно-медицинской безопасности», - сообщили в ведомстве.

В Чебаркульском районе (где много лагерей и баз отдыха) подтверждено два случая, а вот в самом Чебаркуле – семь. В Варненском, Еткульском, Нязепетровском, Пластовском, Уйском районах – по три. В остальных – больше. В передовиках – Челябинск (715), Магнитогорск (620), Златоуст (414), Миасс (168).

Комментарии 0
    Новости по теме лагеря отдыха