Яндекс.Метрика

В Челябинской области после утечки брома госпитализировано 55 человек

Фото В Челябинской области после утечки брома госпитализировано 55 человек

Всего за медицинской помощью с жалобами на одышку, першение в горле, заложенность носа, головные боли и слезотечение обратилось 237 человек.

Как рассказали агентству в управлении здравоохранения Челябинска, в больницы областного центра обратилось 207 человек, госпитализировано 46 человек, в том числе два ребенка и три сотрудника МЧС. Половина пострадавших направлено в горбольницу №3, 14 человек – в дорожную клиническую больницу, остальные – в другие лечебные учреждения города.

Состояние одного пациента врачи оценивают как средней тяжести, остальных – удовлетворительное, уточнили в управлении.

Как рассказал начальник управления здравоохранения администрации городского округа Сергей Уфимцев, в скорую помощь города за медицинской помощью обратилось 30 человек, в муниципальные больницы накануне было госпитализировано девять человек, в том числе один шестилетний ребенок. «Всем им первоначально был поставлен диагноз «отравление солями брома легкой и средней степени», - уточнил Сергей Уфмцев. – Сегодня утром у двоих, в том числе ребенка, этот диагноз был исключен и поставлен «ОРЗ». Состояние всех пациентов оценивается как удовлетворительное».

Как уже сообщало агентство, в 04.20 по местному времени в  районе железнодорожного вокзала станции Челябинск-главный из закрытого вагона, в результате разгерметизации перевозимого в стеклянной таре брома, произошел выброс загрязняющего вещества в атмосферу. Около семи утра центр управления кризисными ситуациями МЧС получил информацию от диспетчера Челябинск-главный об обнаружении течи  в вагоне, перевозящем емкости с жидким бромом обнаружена течь. Бром испаряется. Оперативные группы ГУ МЧС, прибывшие на место, подтвердили этот факт. К месту происшествия были направлены боевые расчеты для охлаждения облака брома. Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Челябинской области Вячеслав Ладонкин, в настоящее время проводятся работы по освобождению вагона от емкостей с жидким бромом. Вячеслав Ладонкин особо отметил, что чрезвычайную ситуацию удалось оперативно локализовать в результате профессиональных действий сотрудников МЧС. Вагон был оперативно вывезен со станции Челябинск-Главный в специально отведенное место (в 19 километрах от Челябинска на территории Копейского городского округа вне населенных пунктов), где было выставлено оцепление. В 12:56 была объявлена локализация аварии, в 14:08 она была полностью ликвидирована. Движение поездов по станции Челябинск-Главный не прерывалось.

На месте работает комиссия Южно-Уральской железной дороги и специальная комиссия ОАО «РЖД». Причины происшествия  выясняются.

Проводится  мониторинг состояния окружающей среды. Опасной концентрации не обнаружено, ПДК ниже допустимой нормы.

По факту разлива брома следственные органы Уральского следственного управления на транспорте возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 247 УК РФ «Транспортировка, хранение или иное обращение химического вещества с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде».

Первоначальными следственными действиями установлено, что разлив химического вещества – брома с последующим испарением в окружающую среду произошел в результате нарушения правил обращения, транспортировки и хранения химического вещества при спуске вагона с механизированной четной горки на 34-й путь парка «Д» станции Челябинск- Главный, что повлекло разрушение тары.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС