Яндекс.Метрика

В Челябинской области потребность в ЭКО удовлетворена только наполовину

Фото В Челябинской области потребность в ЭКО удовлетворена только наполовину

Как рассказала главный врач ДНК-клиники Татьяна Пестова, по статистике на 2000 год потребность в ЭКО составляла одну тысячу случаев на миллион населения, в 2011 году эта цифра достигла 1500 случаев на миллион населения. Ситуация в Челябинской области намного лучше, чем в среднем по России. Средняя цифра по стране – 279 проведенных процедур на один миллион населения, в Челябинской области -  470. Как отметила Татьяна Пестова, клиники репродуктивного здоровья в Челябинской области обеспечены работой на несколько лет вперед.

На сегодняшний день в Челябинске существует четыре клиники, в которых пациентам могут быть проведены высокотехнологичные репродуктивные процедуры. Это не только экстракорпоральное оплодотворение, но и ЭКО в сочетании с искусственной инсеминацией, суррогатное материнство, донорские программы, криоконсервация эмбрионов.

Как рассказала Маргарита Баженова – заместитель начальника управления областного Минздрава, медицинскую помощь по вспомогательным репродуктивным технологиям оказывают Центр планирования семьи и репродукции – муниципальное учреждение, и три частных центра: клиника «Жемчужина», ДНК-клиника, Клиника вспомогательной репродуктивной медицины.

Процедура ЭКО жительницам Челябинской области доступна бесплатно по федеральным квотам, она оплачивается по программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета. По этой программе процедура ЭКО делается в Центре материнства и младенчества в Екатеринбурге, в Клинике имени Кулакова в Москве, и в Клинике научно-исследовательского института – филиала института имени Пирогова в Санкт-Петербурге.

В Челябинске такая процедура проводится в Центре планирования семьи, туда обращаются пациентки, живущие в Челябинске и Челябинской области. Сама процедура ЭКО является для них бесплатной, но часть средств (стоимость лекарств) пациентки вносят самостоятельно.

В прошлом году процедуру ЭКО прошли  97 женщин из Челябинской области, беременность наступила в 23% случаев. В этом году федеральных квот было выделено больше. На данный момент пролечено 97 женщин, на лечении находится еще 22. В федеральном листе ожидания находятся 167 женщин. В общей сложности в этом году в Челябинской области обратились за бесплатными квотами в федеральные учреждения чуть менее 300 человек. С момента постановки на учет женщин, обратившихся за федеральной квотой на бесплатную процедуру ЭКО, им приходится ждать около года.

Как рассказала Маргарита Баженова, со следующего года планируется оказание медицинских услуг по репродуктивным технологиям по полису обязательного медицинского страхования. ЭКО войдет в федеральную программу, и будет для пациенток бсолютно бесплатным, включая и лекарственные средства.

Как пояснил директор Центра планирования семьи Валентин Данилов, на сегодняшний день рыночная стоимость процедуры ЭКО составляет 124 тысячи рублей. В эту сумму входят материалы, заработная плата медиков, и амортизация оборудования. Основная часть цены – дорогостоящие лекарственные препараты, которые приходится завозить из-за рубежа. Стоимость лекарств составляет около 50-80 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение